ТЧК

ТЧК. Covid-сертификаты меняют рынок труда?

ТЧК

ТЧК. Знай свои корни. Как составить родословную?

ТЧК. COVID и дети: что важно знать?

Только один малыш в Детской больнице из-за Covid-19 оказался в интенсивной терапии — иммунолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По наблюдению специалистов Детской клинической университетской больницы, у большинства детей Covid-19 протекает в легкой форме, и не зарегистрировано случаев, когда интенсивная терапия потребовалась бы совсем маленьким пациентам. Исключением был один ребенок — трехлетний, рассказала в передаче Rus.LSM «ТЧК» иммунолог больницы Гунта Лайзане. Врачи, по ее словам, приветствуют вакцинацию детей 5-11 лет от Covid-19.

В Литве в сентябре этого года скончался от Covid-19 годовалый ребенок. Широко известно об этом стало лишь на этой неделе, когда достоянием гласности стало заключение патологоанатомов, подтвердивших, что малыш, чей тест на ковид был положительным, умер именно от коронавируса. На данный момент это самая юная жертва инфекции в Литве. Латвийским специалистам известно об этом трагическом случае, рассказала Гунта Лайзане — они пристально отслеживают такую информацию:

«Но это один случай. И всегда, когда мы смотрим на целую популяцию детей от 0 до 18 лет, один случай — это горько, конечно, и для врачей — потерять пациента, и для родителей, но смертность в детской группе все равно считается низкой. Неизвестно, какие у ребеночка были основные факторы, которые могли повлиять на такое течение заболевания. Это и есть принцип, почему детские врачи рекомендуют — почему есть строгие рекомендации определенным группам прививаться.   

Обязательными прививки от ковида для детей в этой возрастной группе, 5-11 лет, не будут. Но это будут рекомендации. Это безопасно, и это рекомендуется. Потому что неизвестно, как будет протекать болезнь (если ребенок не привит)».  

Среди маленьких пациентов Детской больницы был только один случай, когда ребенка пришлось лечить от Covid-19 в интенсивной терапии, сообщила Лайзане:

«Всё разрешилось благополучно, этот трехлетний пациент выздоровел. Но мы не знаем, какие последствия это оставит для качества его жизни в дальнейшем, но сам острый ковид завершился благополучно. Ребенок действительно получал лечение в интенсивной терапии, и довольно долго».   

В статистике Детской больницы это — единственный такой случай, подчеркнула врач.

«Отдельно подсчитываются тяжелые случаи постковида, мультисистемного воспалительного синдрома, который начинается после того, как ребенок переболел ковидом», — пояснила она.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, случаев, когда дети старше 3 лет переносили коронавирус по-настоящему тяжело — причем нередко сам ковид протекал легко, но его последствия были такими, что пациентов приходилось помещать в интенсивную терапию, в Латвии известно более 20.

Латвия получила первую партию «детской» вакцины от коронавируса, и с 16 декабря родители могут по желанию привить своих детей в возрасте от 5 до 11 лет от этого заболевания. Специалисты Детской больницы рекомендуют делать ребенку прививку в лечебном учреждении, где могут помочь в случае быстрой аллергической реакции.

В первую очередь рекомендуется прививать детей с разными хроническими заболеваниями, с онкологическими заболеваниями, лишним весом, сахарным диабетом и др, так как у них риски в случае встречи с настоящим ковидом достаточно высоки. Впрочем, и остальных детей, которые не входят в особо чувствительные группы, вакцинировать вполне можно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное