Открытый разговор

Зверофермам в Латвии не быть?

Открытый разговор

Есть ли жизнь без Меркель?

Обзор событий недели

Почему мы снова не знаем, по каким «ковидным» правилам нам жить

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия опять оказалась в ситуации, когда люди и бизнес толком не знают, каких «ковидных» правил стоит ожидать в обозримом будущем, признали участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4. Впрочем, в некоторой степени правительство может извинить тот факт, что само представление о коронавирусе меняется достаточно быстро, так что совсем уж заранее придумать, как с ним жить, было бы непросто, считает социолог Арнис Кактиньш.

«Всем — и обычным людям, и бизнесу — очень важно, чтобы были очень чёткие? ясные игры. А [когда политики рассказывают] что они примут, что не примут, что может быть, что не может быть — это всё создаёт неясность и вообще мы не знаем, чего ожидать.

Мы еще год назад говорили об этом: при каких условиях что вводится? Мы год назад говорили, что правила игры должны были быть готовы летом, чтобы осенью люди понимали, на что рассчитывать. Сейчас та же самая ситуация», — Роман Мельник, главный редактор издания Dienas bizness оценил состояние общества, которое ждет, когда правительство примет новые ограничения в виду того, что заболеваемость Covid-19 быстро растет, как и заполняемость «ковидных» коек в больницах.

Сами обсуждаемые меры у него тоже вызывают вопросы — например, об ограничениях для посещения магазинов. Роман Мельник привел пример — мебельные салоны: обычно они очень большие по площади, а людей там мало и, по его словам, не ясно, какую эпидемиологическую опасность создают условные два-три посетителя, бродящие по огромному торговому залу.

Социолог, глава центра изучения общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш считает, что совсем уж загодя придумать «ковидные» правила было бы сложно, потому что само представление об этой инфекции меняется довольно быстро.

«По-моему, никто толком ещё не знает, что как будет развиваться. К примеру, еще год назад, даже полгода назад среди экспертов было распространено мнение: если бы все привились, эта «чума» пошла бы на убыль. А сейчас мы видим, что это на самом деле работает не совсем так, что на самом деле и привитые болеют, переносят. И что они даже умирают. Да, в меньших количествах и, конечно, прививаться есть смысл. Но прививки не решают всю проблему.

[...]Всё время присутствует неопределенность. Учитывая это, было бы несколько странно — полгода или год назад придумать какие-то ограничения, нормы, высечь их в камне и стараться их придерживаться. Так что я немножко понимаю правительство», — вступился он за правительство.

Но сам тут же признал: «С другой стороны, конечно, у нас тут довольно большой кавардак».

Как сообщал Rus.LSM.lv, по замыслу Министерства здравоохранения, в виду очень быстро растущей заболеваемости Covid-19 работу торговых центров площадью более 1 500 кв метров следует осуществлять только в «жёлтом» режиме, то есть вход будет только с «ковидным» сертификатом или негативным тестом. Министерство экономики предлагает рассмотреть возможность использовать недорогие экспресс-тесты на антиген, если правительство утвердит новые ограничения на услуги в помещениях.

При этом торговцы предупреждают, что могут пойти в Конституционный суд из-за новых ограничений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще