Открытый разговор

Латышский язык: от языка общения - к языку объединения

Открытый разговор

Академия демократии. Последствия "капитального ремонта" финансового сектора

Рига предпринимательская: как улучшить деловую среду в столице?

Почему Рига экономически отстает от Вильнюса и Таллина — объясняют предприниматели

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рига отстает в своем экономическом развитии от столиц соседних стран Балтии по ряду причин, среди которых подход к борьбе с пандемией, политическая ситуация и более сложное согласование строительства. Однако, не все зависит от властей Риги: проблема рабочей силы и налогов выходят далеко за пределы самоуправления, отметили латвийские предприниматели в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор».

Говоря об отставании Риги от Вильнюса, глава компании Accenture в Латвии Максим Егоров выделил несколько причин. Одна из них была вызвана пандемией Covid-19.

«Насколько я понимаю, в Литве старались значительно меньше закрывать общественные места, там был подход значительно более шведский. Соответственно в Латвии, в Риге, мы потеряли очень много туристов. Если сегодня посмотреть на рижский центр после 20:00 он абсолютно пустой. Даже во время Рождества люди были практически только на Домской площади», — отметил Егоров.

Вторая причина отставания, по его словам — это разные возможности для бизнеса в городах. В частности, в Вильнюсе значительно лучше согласовывается и развивается строительство.

«В Риге согласование строительства занимает значительно больше времени, чем в Вильнюсе,

и, судя по всему, в Вильнюсе им удалось привлечь серьезные капиталы, и они развивают бизнес-центры».

Третий фактор — политическая ситуация в Латвии. По словам Егорова,

последние несколько созывов Рижская дума находилась в полном противоречии латвийскому правительству.

Кроме того, актуальной остается проблема недостаточного бюджета для столицы.

«Это до сих пор мешает развиваться [Риге]. (…) Это проблема межпартийных отношений. Четко видно, что партии борются за влияние в Риге и партиям не нравится, когда это влияние асимметрично с точки зрения демократии. Скорее всего, это полезно, когда одна часть в Сейме, а другая часть управляет Ригой, потому что тогда (…) соблюдаются демократические принципы, есть состязательность в управлении», — отметил предприниматель.

По его мнению,

если Рига утратит свой статус успешной большой столицы, от этого потеряет вся страна.

Поэтому, в частности, «нужно разобраться, каковы отношения между Ригой и ближайшими населенными пунктами: самоуправления Адажи, Марупе и т д».

Глава Центрального союза латвийских молочных производителей Янис Шолкс отметил, что на отставание от Эстонии и Литвы нужно смотреть шире, ведь ряд проблем выходит за границы Риги, и не все могут решить столичные власти. В частности, речь о доступности рабочей силы и налоговой системе.

«Мы считали, что, например, если предприятие рыбной или молочной отрасли работает в Эстонии, сравнительно все то же самое, что и в Латвии, то за счет разных налогов, за счет оплаты энергоресурсов, в основном электричества (газ не будем сравнивать, там могут быть разные ресурсы), все-таки (…)

выгоднее его хозяйственную деятельность организовать вне Риги и даже вне Латвии»,

— признал Шолкс.

По его мнению, чтобы догнать Литву и Эстонию по разным экономическим показателям прежде всего нужно на государственном уровне «выровнять налоговую систему, чтобы она была конкурентоспособной» и соответствовала налоговой системе соседних стран Балтии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное