Открытый разговор

"Капитальный ремонт" финансового сектора. Говорим о последствиях

Открытый разговор

Солнечные панели. Решат ли они проблемы инфляции?

Качество образования и его стандарты

Перегрузка учителей стала страшной проблемой — директор школы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии не хватает сотен учителей, и с этой нехваткой сталкивается, в частности, Ринужская средняя школа. Ее директор Денис Клюкин в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 признал: преподавателей мало, они перегружены, а администрация заведения постоянно кого-то уговаривает взять еще часы или хотя бы не уходить из школы.

На вопрос о том, верна ли оценка Профсоюза работников образования и науки о том, что у нас в стране более тысячи свободных учительских вакансий (по крайней мере, так было перед нынешним учебным годом), представитель Государственной службы качества образования Иван Янис Михайлов ответил, что это зависит от того, как считать.

«То, что учителей не хватает, это мы знаем. Но ряд учителей работает больше, чем в одной школе и работает достаточно интенсивно. Так что названное число не значит, что именно столько учителей не заходит в класс. Да, вакансии есть, мы можем говорить о нескольких сотнях вакансий (число меняется постоянно), но это не значит, что в каждой школе уроки не проходят. Хотя, надо признать, есть отдельные случаи, когда в отдельных школах достаточно долгое время не проводится тот или иной урок»,— сказал он.

Директор Ринужской средней школы Денис Клюкин сообщил, что в его заведении пока все уроки проводятся, но происходит это за счет того, что кто-то постоянно вынужден перенапрягаться.

«Учителя очень сильно перегружены. При рекомендованном количестве контактных часов от 21 до 28 в неделю, у нас есть учителя, которые работают вплоть до 36 контактных часов. [...] И это ужасно»,

— признал он.

Гость «Открытого вопроса» заверил, что никаких других вариантов, кроме того, как нагружать кого-то сверх меры, у школы нет. Но это плохая практика не только потому, что люди могут выгорать.

«Ты не можешь одинаково хорошо преподавать, когда у тебя 4 урока и когда у тебя 8 уроков в день. Очень серьёзная разница в качестве получается. Потому что к уроку надо подготовиться, а в сутках 24 часа. Соответственно, [при перегрузке] у тебя остается гораздо меньше времени на более качественную и современную подготовку к уроку», — пояснил Д. Клюкин.

Он заверил, учителя были бы очень рады, если бы у них была возможность проводить меньше контактных часов и больше готовиться к занятиям.

«Но, к сожалению, каждый год — причем, не только летом, но и в течение года —

мы постоянно занимаемся тем, что уговариваем какого-то учителя взять дополнительные часы или вообще остаться в школе. Так что перегрузка — страшная проблема»,

— заключил собеседник Латвийского радио 4.

Денис Клюкин также считает, что из-за дефицита кадров нынешний уровень образования в школах будет падать — причем, падение ускорится в связи с переводом части школ на латышский язык.

Сейчас Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) ведет переговоры с профильным министерством о повышении зарплат и выравнивании нагрузки и грозит забастовкой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное