Открытый разговор

"Капитальный ремонт" финансового сектора. Говорим о последствиях

Открытый разговор

Солнечные панели. Решат ли они проблемы инфляции?

Качество образования и его стандарты

Качество образования в школах Латвии очень высоко, но будет падать — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Учитывая доступные латвийским школам ресурсы, они выдают исключительно высокое качество образования, заявил директор Ринужской средней школы Денис Клюкин в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4. Но это качество будет падать из-за нехватки учителей, которое, вероятно, еще ускорится с переходом школ нацменьшинств на латышский язык.

В Латвии работу школ оценивают постоянно и на разных уровнях, заверил представитель Государственной службы качества образования Иван Янис Михайлов.

«Во-первых, качество образования оценивает сама школа — по определённым критериям и индикаторам. Вог-вторых, есть регулярная оценка со стороны самоуправления и со стороны государства. Со стороны государства это аккредитация, которая происходит раз в 6 лет. И помимо всего этого проходит мониторинг качества образования, который также учитывает определённые индикаторы. [...]

Проще говоря, как учитель ставит оценку ученику, так и каждая школа получает оценку за свою работу», — пояснил чиновник.

По его словам, школьному образованию Латвии в целом можно поставить четверку (по пятибалльной системе).

«Если говорить о тех ресурсах, которыми располагают школы, и том результате, который они дают, качество образования в Латвии феноменально высокое.

Вот я на этой неделе вернулся из Испании, по школам ездил. Вообще по сравнению с остальной Европой мы выглядим очень хорошо», — заявил другой участник «Открытого вопроса», директор Ринужской средней школы Денис Клюкин.

По его словам, международные рейтинги на самом деле не очень хорошо показывают разницу между странами, да и попытки ранжировать школы на национальном уровне субъективны.

«Там методики весьма специфические, а других просто нет», — утверждает гость передачи.

«Но качество образования в школах хорошее. Проблема в том, что динамика этого всего негативная. И скорее всего в ближайшие годы спад будет усиливаться»,

— выдал он прогноз.

Его он объяснил нехваткой учителей. Д. Клюкин отметил, что материально-техническая база в латвийских школах очень хорошая, но людей не хватает, притока молодых специалистов нет, а вот отток скорее всего ускорится.

«Нехватка будет ещё усугубляться в связи с переходом очень большой части школ — причём, в больших городах — на латышский язык.

Очень многие политические решения в сфере образования, базируются только на политической конъюнктуре и не учитывают реальную ситуацию,

реальные ресурсы — в первую очередь человеческие, которыми располагает система», — пояснил он свою мысль.

Недавно о том, что нехватка учителей в Латвии становится все острее, говорили в парламентской подкомиссии, и там, в частности, Байба Башкере из Министерства образования и науки признала, что на программе, которая позволяет переквалифицировать в педагогов представителей других профессий, ни разу не было полного набора. Ранее глава совета по высшему образованию Андрис Тейкманис в интервью Латвийскому радио 4 признал, что молодежь не рвется в учителя в том числе из-за зарплат педагогов. Как раз сейчас Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) ведет переговоры с профильным министерством о повышении зарплат и выравнивании нагрузки и грозит забастовкой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное