Нехватку педагогов не решить одними стипендиями — глава совета по высшему образованию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Инициативу президента ввести стипендии для желающих изучать один из языков Евросоюза или предметы STEM глава совета по высшему образованию Андрис Тейкманис оценил позитивно, однако, то, что молодые педагоги не задерживаются в школах, зависит не только от стипендий, но и от зарплат педагогов. Об этом он рассказал в эфире программы латвийского Радио-4 «Подробности».

Президент Эгил Левитс предложил ввести стипендии для желающих изучать один из языков Евросоюза или предметы STEM. По мнению президента, через пару лет это могло бы обеспечить достаточное количество учителей, которых сейчас не хватает.

Андрис Тейкманис оценивает такую идею позитивно, но главное препятствие, по его мнению — сколько средств будет в бюджете для высшего образования, так как у отрасли много нужд, в том числе в сфере естественных наук.

Любые средства, которые могли бы стимулировать молодых людей выбирать знания, которые нужны стране приветствуются, однако, мотивация зависит также от размера стипендий, отметил Тейкманис.

По его словам, если мы хотим, чтобы студенты действительно сосредотачивались на учебе, а не искали подработку, то

стипендия должна быть такой, чтобы покрывать проживание во время учебы, начиная с минимальной зарплаты, но реально ли это — трудный вопрос.

То, что молодежь не остается после получения образования работать учителями зависит не только от стипендий, но и от зарплат педагогов, считает глава совета по высшему образованию. Тейкманис подчеркнул, что в Латвии есть очень много талантливых молодых людей, но они не видят мотивацию и это влияет на их выбор вуза и специальности. Ситуация может изменится, если молодые люди увидят карьерные возможности, перспективу.

Тейкманис пояснил, что меры мотивации должны быть шире «по всему фронту», начиная от того, чтобы заинтересовать детей дошкольного возраста естественными науками. В этом мог бы помочь центр или музей науки, которых в Латвии нет, школьные кружки по естественным наукам.

«Мы стоим на пороге одной из самых больших революций по информационным технологиям. Развивается много версий прикладных применений искусственного интеллекта, это меняет и будет менять образ жизни и работы. Именно молодое поколение будет более эластично и открыто к этим изменениям», — отметил Тейкманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное