Не молчите, говорите — глава кризисного центра о том, как снизить риск суицида

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии происходит около 300 самоубийств в год, и это число можно снизить. Например, чуткостью и открытостью — если видите, что близкий ведет себя как-то странно, а тем более заводит речь о суициде, не стесняйтесь спросить, что с ним происходит, сказала руководитель кризисного центра Skalbes Санта Лайминя в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«Мы открыли новую бесплатную круглосуточную линию 116 123, и, по статистике, каждый шестой звонящий думает о суициде. Это достаточно много», — сообщила С. Лайминя.

Она отметила, что в целом в мире есть тенденция к снижению числа самоубийств, и это происходит, вероятно, потому что люди чаще говорят об этом, они понимают, что в кризисных ситуациях можно и нужно искать помощь и что потребность в этой помощи — это не позор.

При этом мужчины становятся жертвами суицида в разы чаще женщин. По словам С. Лаймини, происходит это отчасти из-за стереотипа, что говорить о своих проблемах и искать помощь — это не по-мужски. Отчасти же из-за выбираемых методов: если женщины предпочитают таблетки, то мужчины — способы, которые более надежно лишат их жизни.

На вопрос, как уменьшить число таких трагедий, гость «Домской площади» ответила, что самое важное — та помощь, которую могут оказать близкие люди.

«Они могут посмотреть на человека и спросить: что с тобой происходит? Я вижу, что что-то не то — как я тебе могу помочь? Это настолько просто спросить, но это же и сложно. И в этом и вся суть: родным и близким иногда видно, что с человеком что-то происходит, но спросить трудновато. А ведь простой разговор тоже может помочь.

Не надо игнорировать, надо просто спросить. Иногда так бывает, что люди просто не понимают, что можно сделать, тогда можно обратиться к специалисту или звонить нам на 116 123 и спросить: как я могу помочь? Если никак, если очень высокий риск суицида, тогда просто нужно вызывать «скорую помощь»», — продолжает руководитель кризисного центра.

И, конечно, у людей есть возможность обратиться к специалистам. В частности, сейчас, позвонив по номеру 116 123, можно записаться на 10 бесплатных (точнее, оплаченных государством) консультаций психолога. Сейчас это может быть особенно важно, так как недавний «ковидный» кризис мог усугубить состояние людей, которые и перед ним находились в какой-то критической точке.

За один только месяц, в феврале, на бесплатный телефон кризисного центра Skalbes позвонили более сотни человек с мыслью о самоубийстве.

Как сообщал Rus.LSM.lv, во время Covid-19 повысился риск суицида среди подростков. Для его снижения этим летом Центр ресурсов для подростков открыл филиалы в трех региональных центрах — Вентспилсе, Валмиере и Даугавпилсе, где как раз работает соответствующая программа. Также Минздрав и специалисты обращают внимание на рост зависимостей у подростков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное