На телефон доверия в Skalbes в феврале звонили десятки потенциальных самоубийц

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У 106 человек, которые в прошлом месяце обратились по бесплатном телефону кризисного центра Skalbes за психологической поддержкой, были мысли о самоубийстве, рассказала в эфире LTV представитель центра Астра Озола. Из них 37 уже имели план суицида.   

«Это серьезные случаи, требующие долгого разговора. Часто люди звонили, чтобы совершить последний звонок, потому что они решили это сделать», — сказала Озола.

До суицидального наст роения людей доводят главным образом повседневные события, загнавшие их в кризис. «Это времена, когда кризисы происходят в каждой семье, — признала представитель Skalbes. — Очень часто последнее желание человека уйти из жизни связано с тем, что рядом нет никого, с кем он мог бы обсудить эти проблемы.

Зачастую это проблемы, которые являлись не настолько важными, чтобы принять подобное решение, но, длительно находясь в такой ситуации, когда нет поддержки и не с кем поговорить, они приходят к попытке так решить ситуацию».

С начала февраля, когда в кризисном центре Skalbes были задействованы дополнительные мощности бесплатной поддержки по телефону 67 222 922, число звонков на этот номер резко возросло. За прошлый месяц получено 1196 звонков, и из низ 896 были именно кризисными консультациями. По сравнению с январем, прирост составив 44% а если сравнивать с январем 2020-го — объем консультация вырос более чем наполовину, сообщила Астра Озола. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное