К врачу ходят не все, а в туалет — все: зачем нужен «ковидный» мониторинг сточных вод

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Шатмм Дельта остается доминирующим в Латвии возбудителем Covid-19, при этом есть признаки того, что его распространение понемногу идет на спад — об этом говорят еженедельные данные, получаемые в ходе мониторинга сточных вод, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

К врачу ходят не все, а в туалет — все: зачем нужен «ковидный» мониторинг сточных вод
00:00 / 04:13
Скачать

«Собираются суточные пробы, которые везут в лабораторию, и там потом мы выявляем концентрацию коронавируса. Следующий шаг — мы передаем эти пробы для секвенирования остатков его РНК, чтобы понять, какие виды, какие мутации этого вируса находятся в этих сточных водах», — рассказывает директор исследовательского центра BIOR Айвар Берзиньш о мониторинге сточных вод, который уже несколько месяцев проводится в Латвии.

По его словам, такой мониторинг довольно много говорит о распространении Covid-19. В частности, в сентябре, когда распространение болезни ускорилось, росла и концентрация вируса в сточных водах.

«Сегодня есть некоторые самоуправления, где мы видим, что после введения нынешнего локдауна распространение вируса стабилизировалось и немножко снижается»

, — отмечает он.

Правда, показывающие снижение данные еще не совсем надежны, и только через несколько недель можно будет понять, какова на самом деле тенденция.

Мониторинг сточных вод центр BIOR ведет совместно с Рижским техническим университетом и Латвийским центром биомедицины.

Ведущий научный работник последнего Давидс Фридманис указывает, что анализ сточных вод имеет свои уникальные преимущества: «Люди иногда недостаточно доверяют системе здравоохранения, государству, да и не все заболевшие коронавирусом замечают, что заболели. А в туалет ходят все. И в сточных водах очень хорошо видны все эти изменения с распространением коронавируса в определенном городе».

Он рассказал, что образцы берутся дважды в неделю, замеры делают один раз в неделю, как раз в эту пятницу будут новые, а в понедельник их на своем сайте опубликует BIOR. Предыдущая же неделя действительно показала снижение концентрации вируса — по крайней мере, в крупных городах: в Риге, Юрмале, Елгаве, Даугавпилсе, Резекне, Лиепае, Валмиере и Вентспилсе.

Он также подтвердил, что результаты предыдущей недели (которая закончилась 7 ноября) показала, что вируса в сточных водах становится меньше и что в стране доминирует Дельта-штамм.

Мониторинг сточных вод действительно позволяет проследить по анализам, где можно ждать очередной вспышки Covid-19 — еще до, как рост заболеваемости констатируют медучреждения. Но в Bior говорят, что такую систему следовало вводить раньше — до прироста заболеваемости.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, метод мониторинга качества воды, разработанный в Латвии, позволяет отслеживать распространение коронавирусной инфекции в сточных водах и окружающей среде. Но в канализацию попадают не только возбудители заболеваний, но в сточных водах находят также остатки антибиотиков, противозачаточных и обезболивающих препаратов — это выяснил в 2018 году институт BIOR. Например, в сточных водах Риги обнаружили остатки медикаментов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное