Государство должно финансировать содержание муниципальных мостов — политик

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госконтроль убедился, что многие принадлежащие самоуправлениям мосты находятся плохом состоянии и что зачастую местные власти даже и не следят особо за ними. О том, как привести это хозяйство в порядок, сегодня дискутирует парламентская комиссия по народному хозяйству, но, как заявил депутат Сейма Ивар Зариньш («Согласие») передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио, уже ясно, что в содержании таких мостов должно участвовать и государство.

00:00 / 10:17
Скачать

«Надо признаться, что ситуация плачевная. Первое, что бросается в глаза – это количество мостов, о безопасности и техническом состоянии которых местные власти могут предоставить информацию. Мы видели, что такая информация была только в отношении 16% осмотренных мостов. О безопасности остальных мы судить не можем, мы не можем быть уверены», — рассказал директор Ревизионного департамента Госконтроля Эдгар Корчагин об итогах недавней проверки мостов в 11 самоуправлениях.

Как сообщал Rus.LSM.lv, она показала, что муниципалитеты зачастую игнорируют необходимые работы по поддержанию технического состояния мостов, как инженерных сооружений. Т.е. вся забота о них может ограничиваться латанием ям или заменой дорожного покрытия, а за прочностью опор, пролетов и др. нередко никто не следит.

Из тех 332 мостов, которые находятся на территории проверенных Госконтролем , по его оценкам, самоуправлений почти сотня не безопасна.

Эдгар Корчагин заметил, что в крупных городах обычно представление о состоянии подобных сооружений куда более адекватное, чем в небольших муниципалитетах. Правда, знание это редко приводит к действиям, так что в большинстве случаев необходимые работы все равно не проводятся.

«Во время ревизии мы примерно подсчитывали суммы, которые необходимы для ремонта старых и постройки новых мостов на месте тех, которые уже не восстановить. Если не считать города, то краям необходимы 85 млн евро. Необходимо все привести в порядок, а потом систематически поддерживать. Мы убедились, что скорее всего самоуправления не справятся самостоятельно. Так что мы говорили с Министерством сообщения, обратились и к депутатам Сейма, и сегодня этот вопрос будет обсуждаться. Мы считаем, что необходимо своевременно планировать эти средства в рамках ежегодного [государственного] бюджета», — заявил он.

Член парламентской народнохозяйственной комиссии Ивар Зариньш полагает, что самоуправления не всегда обеспечивают адекватное содержание мостов в том числе потому, что задач у них много, а денег — не очень.

«Естественно, что их деньги уходят в первую очередь на самые явные нужды — поддержку жителей, социальные программы. А мосты? Стоят с советских времен, ну и пусть еще простоят», — объясняет он логику муниципалитетов.

Политик согласен с Госконтролем: даже если мосты принадлежат самоуправлениям, государство должно участвовать в их содержании, ремонте и др. В конце концов, по многим таким путепроводам ездят не только жители тех муниципалитетов, на территории которых они находятся.

«Это как если бы у вас была машина, на которой другие ездят больше, чем вы сами. В поддержке такой инфраструктуры должно участвовать и самоуправление, и государство. Мы видим, что если все взваливать на плечи самоуправлений, они не тянут. Собственно, это отмечает и Госконтроль. Чтобы починить мосты надо 65 миллионов и еще 20 на новые. И где-то эти деньги надо искать. Ясно, что у самоуправлений их нет

У самоуправлений очень много функций, у них много социальных обязательств. А правительство регулярно решает свои проблемы, обрезая доходы самоуправлений. Вот сейчас тоже: инициативы, с которыми выступило правительство — например, о повышении необлагаемого минимума – в первую очередь ударят по бюджетам самоуправлений. Поэтому нужно искать решения, чтобы в содержании мостов, которыми пользуются все, участвовало и государство тоже. Другого варианта я не вижу», — подытожил И. Зариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное