Самоуправления не следят за состоянием своих мостов, что может привести к плачевным последствиям — Госконтроль

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийские самоуправления не утруждают себя надлежащим контролем за техническим состоянием мостов, зачастую воспринимая их как обычные участки дорог. На данный момент только 16% инженерных сооружений в муниципалитетах прошли ключевые проверки, следовательно, безопасность мостов под большим вопросом, а состояние только ухудшается, заключил Государственный контроль в результате проверки.

По данным Госконтроля, нормативные акты не определяют конкретные действия для владельцев мостов, однако алгоритм действий можно найти в руководстве и инструкциях по управлению сооружениями, разработанных государственным SIA Latvijas Valsts ceļi.

Результаты аудита показывают, что муниципалитеты зачастую игнорируют необходимые работы по поддержанию технического состояния мостов, как инженерных сооружений, ограничиваясь ремонтом дорожного покрытия, например латанием ям.

  •  В Латвии около 3000 мостов, треть из которых принадлежит самоуправлениям.
  • Большинство мостов были построены в 1960-х и 1970-х годах и после восстановления независимости Латвии перешли под контроль местных властей.
  • Проведены проверки в 11 муниципалитетах — из находящихся здесь 332 мостов, утверждает Госконтроль, не безопасны как минимум 98.

В то же время Госконтроль отметил, что городские муниципалитеты осведомлены о состоянии мостов и знают меры, которые необходимо предпринять. Только 16% дорожных сооружений в краях прошли серьезную проверку и такая «страусиная политика», наблюдаемая в некоторых самоуправлениях, по мнению ведомства, является тревожной тенденцией.

Надзор за тем, как самоуправления заботятся о содержании автодорожных мостов, поручен предприятию Latvijas Valsts ceļi, находящемуся в введении Министерства сообщения. Однако, как показала проверка, эти контрольные мероприятия не гарантируют пристальное внимание местного руководства к техническому содержанию мостов.

Формальная причина - недостаточное финансирование. Однако, по мнению Госконтроля, это не повод для того, чтобы откладывать решение проблем на неопределенный срок — чем дольше откладывается обслуживание и ремонт, тем выше ожидаемые затраты в будущем.

Государственный контроль рассматривает состояние мостов, находящихся в собственности самоуправлений, как серьезную проблему, которая будет стоять на повестке дня правительства в ближайшее десятилетие. Она не может рассматриваться как проблема только местных самоуправлений — владельцев мостов, потому что в будущем потребуются крупные инвестиции на ремонт существующих инженерных сооружений и строительство новых.

Государственный контроль предоставил рекомендации по улучшению ситуации 11 местным самоуправлениям, включенным в выборку, однако он предлагает и другим думам заняться собственными мостами и путепроводами. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное