Rus.Lsm Сегодня вечером

Необлагаемый минимум – 400 евро?

Rus.Lsm Сегодня вечером

OECD: Латвия надолго закрыла школы

Самоуправления не хотят терять деньги

Края надеются, что рост необлагаемого минимума не ударит по их бюджетам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правящие партии начали дискуссию о повышении необлагаемого минимума. Это означает немного больше денег на руки для трудящихся, но меньше доходов для местных дум. В Латвийском союзе самоуправлений совсем не настроены терять часть бюджета — и надеются найти компромисс с правительством, сообщает Rus.lsm.lv в передаче «Сегодня вечером».

Во время дискуссий о бюджете следующего года входящие в правительство партии заявили, что дифференцированный необлагаемый налогами минимум доходов мог бы вырасти до по меньшей мере 400 евро, свидетельствует имеющаяся в распоряжении LTV информация. Беседы с представителями партий позволяют сделать вывод, что, вероятно, это предложение поддержат. Следовательно, трудоустроенные будут получать на руки больше. В правительстве бюджет-2022 планируют одобрить уже в середине октября.

«Конечно, это очень важно для тех людей, которые не получают те средства, на которые можно вообще жить. Но, с другой стороны, если поднимается необлагаемый минимум, если у самоуправления не хватает денег, то какие-то услуги тоже подорожают. Этого нельзя допустить — и нужно думать, как компенсировать самоуправлениям эту часть. В прошлом году 80:20 была эта пропорция подоходного налога, и сократили на 5% для самоуправлений. В этом году наше предложение как компромиссное было не сразу вернуться к пропорции 80:20, но начинать постепенно — 76%, каждый год по одному проценту к стороне самоуправления. Это тоже каким-то решением, наверное, было бы», — считает Гинт Каминскис, председатель Латвийского союза самоуправлений.

«Да, если не менять эту систему, то будет снижение примерно на 80 миллионов для самоуправлений. Но в целом ситуация, когда самоуправления заинтересованы только в подоходном налоге населения, это не оптимальное решение. Поскольку, например, от компаний и фирм самоуправление вообще ничего не получает, если компания зарабатывает. Я бы сказал, что в целом Латвия должна идти к тому, чтобы вообще пересматривать налоговую систему и разделение налогов не только с населения, но и с бизнеса», — считает Гундар Берзиньш, декан Факультета бизнеса, управления и экономики Латвийского университета.

По подсчетам Министерства финансов, увеличение необлагаемого минимума доходов до 400 евро в месяц может обойтись в 77,2 млн евро в год. Доходы государственного бюджета в этом случае сократятся на 11,6 млн, муниципалитетов — на 65,6 млн.

Как уже писал Rus.LSM.lv, ранее самоуправления уже выражали озабоченность в связи с планами государства повысить порог гарантированного минимального дохода — они заявили, что для выплаты соответствующих пособий нуждаются в субсидиях из госбюджета.

Кроме того, вступившие в силу с 1 июля изменения законодательства, из-за которых минимальные взносы соцстрахования (не менее 170 евро в месяц) нужно платить даже за тех работников, кто «не добирает» до минимальной зарплаты, приводят к рискам различного отношения и, возможно, дискриминации на рынке труда, считают опрошенные Rus.LSM.lv эксперты. И — парадоксальным образом — пострадать могут и те, кого, казалось бы, новый закон защищает железно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное