Необлагаемый минимум может вырасти до 400 евро — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во время дискуссий о бюджете следующего года входящие в правительство партии заявили, что необлагаемый налогами минимум доходов мог бы вырасти до по меньшей мере 400 евро, свидетельствует имеющаяся в распоряжении LTV информация. Беседы с представителями партий позволяют сделать вывод, что, вероятно, это предложение поддержат. Следовательно, трудоустроенные будут получать на руки больше, а края — меньше. В правительстве бюджет-2022 планируют одобрить уже в середине октября.

Повышение дифференцированного необлагаемого минимума поддерживают как премьер-министр Кришьянис Кариньш, так и глава Минфина Янис Рейрс. Оба в письменных ответах LTV указали, что преимуществ много — например, сокращение неравенства.

«Наша цель — создать социально справедливую и конкурентоспособную налоговую систему. Формируя бюджет в прошлом году, мы решили сократить социальные взносы на один процентный пункт. Это было бы логично продолжать, увеличив необлагаемый минимум», — заявил Кариньш.

По словам Рейрса, в данный момент в проекте бюджета необлагаемый минимум предполагается поднять с 300 до 400 евро.

Это значит, что те, у кого маленькие и средние зарплаты, будут в следующем году на руки получать до 20 евро больше, указывает LTV.

Представители других коалиционных партий также поддержали эту идею.

«Ощущается также рост инфляции, и было бы необходимо все же сократить налоги на рабочую силу именно для этого круга получателей сравнительно более низких зарплат», — заявил Кришьянис Фелдманис (Новая консервативная партия).

Депутат Юрис Пуце («Развитие/За!») отметил, что фракция, которую он представляет, активно поддерживает необходимость в следующем году увеличить необлагаемый минимум: «У этого был бы значительный эффект. Конечно, о том, какой будет сумма, до которой поднимают, должны договориться на переговорах правительственной коалиции... Кажется, 400 евро могли бы быть той суммой, о которой можно было бы начать переговоры, но, возможно, потребуется более крупная».

Более осторожно Национальное объединение. Его глава Райвис Дзинтарс подчеркнул, что поддерживает сокращение налога на рабочую силу, однако открытым остается вопрос, правильно ли делать это с помощью необлагаемого минимума.

«Мы видим также известные минусы у такого подхода, поскольку часть работников, которые уже используют этот необлагаемый минимум за тех, кто у них на иждивении, может эти льготы не получить», — считает Дзинтарс.

По подсчетам Министерства финансов, увеличение необлагаемого минимума до 400 евро может обойтись в 77,2 млн евро. Доходы государственного бюджета в этом случае сократятся на 11,6 млн, муниципалитетов — на 65,6 млн.

Глава Ассоциации крупных городов, депутат Сейма от оппозиционного Союза «зеленых» и крестьян Виктор Валайнис отметил, что падение доходов самоуправлениям надо будет компенсировать.

«Иначе, принимая такое решение, по сути отнимут у кого-то место в детском саду или отремонтированную дорогу. Эти деньги не из ниоткуда», — подчеркнул он.

Правительство планирует одобрить бюджет в середине октября. Потом за него будут голосовать депутаты Сейма.

При этом вступившие в силу с 1 июля изменения законодательства, из-за которых минимальные взносы соцстрахования (не менее 170 евро в месяц) нужно платить даже за тех работников, кто «не добирает» до минимальной зарплаты, приводят к рискам различного отношения и, возможно, дискриминации на рынке труда, считают опрошенные Rus.LSM.lv эксперты. И — парадоксальным образом — пострадать могут и те, кого, казалось бы, новый закон защищает железно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще