Открытый разговор

Закрытие звероферм: гуманная необходимость или популизм?

Открытый разговор

Covid-19 идёт вширь, а минздрав готовит план отмены ограничений?

Нехватка рабочей силы в строительстве: как пандемия изменила ситуацию в Латвии

Есть всего три страны, где нельзя строить без ковид-сертификата — предприниматель

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Требование о наличии ковид-сертификата у всех занятых на стройке (независимо от того, работают они в помещении или на воздухе, в группе или по одиночке) действует всего в трех странах мира, и Латвия одна из них. Оно уже лишило отрасль тысяч работников и в середине года это может стать большой проблемой, заявил в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 Андрис Боже, член правления латвийского подразделения финской строительной компании YIT.

«В строительстве примерно 90% работников получили ковид-сертификаты. Значит, 10% (что составляет примерно 7 000 человек) или работают где-то без сертификатов, может, делают это в частном порядке неофициально, или стали безработными — возможно, продолжая работать», — описал председатель Латвийской ассоциации строителей Нормунд Гринбергс, как люди в отрасли отреагировали на требование к 15 декабря 2021-го обзавестись ковид-сертификатами вакцинированного или переболевшего для продолжения работы.

Он отметил, что сейчас нет типичного январского спада объемов строительства и отрасль уже испытывает нехватку работников. А это значит, что в середине года эта проблема очень обострится.

Член Латвийского совета по строительству и член правления YIT Андрис Боже подтвердил: все так и есть, и это требование создало для отрасли много проблем — сейчас и на будущее.

«Первая проблема заключается в том, что очень многие договоры были подписаны в прошлом году — весной, летом, когда никто не знал, что государство собирается лишить людей права на работу в строительстве [без ковид-сертификата]. Когда это требование ввели, это было громом среди ясного неба. Такого нет ни у кого из наших соседей.

Как мы узнали на этой неделе, такие правила действуют только в Объединенных Арабских Эмиратах, на Фиджи и вот в Латвии. С чем мы всех и поздравляем»,

— сообщил предприниматель.

По его словам, это требование, повлекло трудности с выполнением заключенных ранее договоров, ведь на многих стройках ушла часть работников. А нынешний дефицит кадров, усугубленный описанными изменениями, еще цветочки по сравнению с тем, что будет весной, летом и осенью.

«Надо понимать, что на сегодняшний день почти нет работ в дорожном строительстве, так как они чисто сезонные. Нет работ по строительству и ремонту инженерных сетей — таких, как водопровод, теплосети. Эти работы активизируются с весны. И мы видим, что помимо этого планируются другие очень большие работы», — сказал гость «Открытого вопроса».

Под другими очень большими работами следует понимать разнообразные проекты с софинансированием ЕС, и строительство железнодорожной магистрали Rail Baltica.

«Так кто же будет строить эти все объекты, начиная с весны?»

— задал он вопрос.

Он полагает, что из-за такого совпадения обстоятельств (приток еврофондов, строительство пан-балтийской железной дороги, ковид-сертификаты и пр.) оставшиеся в отрасли кадры начнут требовать существенного повышения зарплат. Это вкупе с подорожанием энергоресурсов, стройматериалов может привести к тому, заказчики решат остановить или отложить проекты, в результате на освоение тех же еврофондов останется еще меньше времени, и эта спешка повлечет еще больший рост цен.

«Так что проблема очень неприятная. Мы должны срочно найти решение. Думаю, стоит пересмотреть это правило, которое было введено с 15 декабря — что вакцинация обязательна для всех, кто хочет работать на стройплощадке. Мне трудно понять, почему это требуют ото всех. Скажем, крановщик — он пошел на свою башню, он там работает весь день, с остальными разговаривает только по рации. Почему ему нужен сертификат?» — возмущается предприниматель.

А. Боже также сообщил, что кое-кто из ушедших из-за нежелания получать сертификат с объектов YIT стал работать на строительстве частных домов, и эти люди не горят желанием возвращаться на большие стройки.

«И что произойдет, когда полностью откроются другие западные страны, как сейчас открывается Великобритания? Очень велики риски, что многие из этих людей возьмут чемоданы и проголосуют ногами, и тогда мы их потеряем вообще, даже в этом частном секторе», — полагает он.

Нормунд Гринбергс подтвердил: есть много сигналов, что часть сотрудников без сертификатов ушли «перезимовать» в полуофициальный режим.

«Потерять людей очень легко. Вернуть или найти новых —очень трудно.

Сейчас работодатели в строительстве очень обеспокоены вопросом, как в этом году заключать договоры на ген- и на субподряд, если мы не знаем ни что будет с поставками материалов, ни что будет с ценами (там тоже очень большие риски), ни, главное, что будет с людьми»,

— признал глава Латвийской ассоциации строителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще