ТЧК

ТЧК. Общественные СМИ и общество

ТЧК

ТЧК. Точно. Чётко. Коротко.

ТЧК. Какая температура по стране?

Если нет угрозы жизни, медиков придется ждать до нескольких часов — представитель «скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Приоритет — пациент с угрозой для жизни... Это острые боли в районе грудной клетки, это одышка, это тяжелые травмы, пациент с температурой выше 38 градусов, Covid-пациент с симптомами, которые могут угрожать жизни», — так в эфире программы «ТЧК» Rus.LSM Игорь Бобров, глава Отдела организации оперативной работы Службы неотложной медицинской помощи, описал случаи, которые являются приоритетными.

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Информация о местах, где можно получить помощь, и времени работы конкретных учреждений доступна на сайте NVD.

Задать вопрос можно, позвонив по консультативному телефону семейных врачей 66016001. В рабочие дни он доступен с 17.00 до 8.00, в выходные и праздники — круглосуточно. Операторы разговаривают по-латышски, по-русски и по-английски.

«С прошлой пятницы мы перешли в режим повышенной готовности. Это режим, который заставляет нас оптимизировать работу... Естественно, число звонков, которые получает Служба неотложной медицинской помощи, достаточно велико. За последние две недели их стало значительно больше — около 1600-1800 в сутки. 

Естественно, не все звонки превращаются в вызовы. Мы начинаем конкретизировать показания к вызову скорой помощи, мы начинаем приоритизировать вызовы — хотя это происходило и раньше, используется во всем мире. Мы более четко понимаем, что нам нужны ресурсы для выполнения основной задачи — оказания неотложной медицинской помощи в условиях, когда ресурс ограничен и когда нужно оказать помощь пациентам, для жизни которых есть угроза», — рассказал он.

В данный момент ситуация не очень отличается от зимы или весны, добавил Бобров.

«Но у нас есть опасения, что число заболевших в данную волну будет гораздо больше. Мы знаем, что Delta-вариант вируса более контагиозный, заболевает большее число людей, заболевают не только пожилые, но и молодые люди, болеют достаточно тяжело. Мы видим, что происходит в стационарах: за последние дни, за последние недели число больных, которые находятся в стационаре, увеличилось на 41-45%. В Службе неотложной медицинской помощи мы видим, что число вызовов, которые связаны с Covid-19, выросло с примерно 20% до 60%. При этом 40 п.п. — уже идентифицированный Covid-19, а 20 п.п. — где есть подозрения о Covid-19. При этом 50% всех вызовов мы увозим в стационары, и, к сожалению, процент невакцинированного населения у нас достаточно большой, и развитие может быть очень разным», — дал он прогноз.

На приоритетные вызовы медики должны приезжать достаточно быстро, добавил Бобров:

«Мы стараемся выполнять вызовы в соответствии с нормативными актами. По нормативным актам, в городах республиканского значения мы должны доехать с момента получения вызова за 12 минут. В других городах это 15 минут, на территории, которая является не городской, а деревенской, это 25 минут. Мы укладываемся в нормативы, у нас хорошие показатели.

По нормативам мы должны выполнить 75% вызовов в данном режиме. Около 80% вызовов мы выполняем в соответствии с нормативами.

Но, к сожалению, некоторые вызовы приходится ставить в режим ожидания, потому что мы приоритизируем вызовы. Вызов, где нет угрозы жизни, более низкого приоритета, и он может стоять в режиме ожидания до нескольких часов. Плюс — если, когда мы принимаем вызов, у нас есть подозрения, что больной может быть заражен Covid-19 — или у него был контакт с зараженным, немного удлиняется время доезда за счет того, что бригада надевает средства защиты, уже выезжая на вызов»

С пятницы, 17 сентября, Служба неотложной медицинской помощи перешла на работу в режиме повышенной готовности, вновь начала действовать Группа чрезвычайного управления. Теперь будут тщательнее оценивать звонки на номер 113.

Число связанных с Covid-19 вызовов у Службы неотложной медицинской помощи быстро растет, больницы переходят в режим повышенной готовности, а по сравнению с прошлой волной выросло число госпитализированных с коронавирусом детей, рассказала ранее Ципуле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное