Из-за Covid-19 «скорая» будет тщательнее оценивать вызовы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С пятницы, 17 сентября, Служба неотложной медицинской помощи перешла на работу в режиме повышенной готовности, вновь начала действовать Группа чрезвычайного управления. Теперь будут тщательнее оценивать звонки на номер 113, информирует ведомство.

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Информация о местах, где можно получить помощь, и времени работы конкретных учреждений доступна на сайте NVD.

Задать вопрос можно, позвонив по консультативному телефону семейных врачей 66016001. В рабочие дни он доступен с 17.00 до 8.00, в выходные и праздники — круглосуточно. Операторы разговаривают по-латышски, по-русски и по-английски.

Служба указывает: решение принято из-за эпидемиологических прогнозов о резком росте заболеваемости Covid-19. Это значит, что в больницу будет попадать больше пациентов и усложнятся обстоятельства, в которых «скорой» надо будет обеспечивать госпитализацию больных — и с «ковидом», и с другими диагнозами.

Кроме того, будут тщательнее оценивать приходящие на 113 звонки.

В службе отмечают, что в данный момент в стране бригады «скорой» выезжают в сутки примерно на тысячу вызовов, но в большинстве случаев больные могли бы получить помощь у семейного или дежурного врача — или в ближайшем медучреждении.

Чаще всего эти ситуации касаются коронавируса, если болезнь протекает без осложнений — повышена температура, кашель и насморк, а также хронических болезней (у пожилых людей — немного повышенное давление, например) и мелких травм — ушибы, небольшие раны.

«Скорая» отмечает, что в приоритете — случаи, когда под угрозой жизнь человека, и счет идет буквально на минуты.

По словам медиков, тщательнее оценивать вызовы нужно, поскольку высокая заболеваемость Covid-19 существенно влияет и на работу бригад: на вызовы к «ковидным» больным нужно надевать специальную защитную одежду, а потом дополнительно дезинфицировать оборудование и оперативный транспорт. Кроме того, меняются направления госпитализации, и существенно увеличивается расстояние, на которое бригады должны перевозить пациентов не только с Covid-19, но и в других случаях. Поэтому один вызов может занять больше времени — и сокращается число медиков, которые могут оперативно отреагировать в критической ситуации.

Служба призывает латвийцев в более простых случаях обращаться за медицинской помощью к своему семейному врачу — или в ближайшее медучреждение.

«Мы просим общество с пониманием отнестись к этим мероприятиям, чтобы мы все вместе могли позаботиться о тех людях, чья жизнь зависит от приезда и помощи наших медиков», — заявила глава службы Лиене Ципуле.

Число связанных с Covid-19 вызовов у Службы неотложной медицинской помощи быстро растет, больницы переходят в режим повышенной готовности, а по сравнению с прошлой волной выросло число госпитализированных с коронавирусом детей, рассказала ранее Ципуле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное