Дровяные печи правильнее менять на гранульные котлы — эксперт по отопительным системам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Замена печи, работающей на твердом топливе (дровах), на отопительный котел, использующий опилочные гранулы — верный шаг к более экологичному и более эффективному отоплению, рассказал в эфире Latvijas Radio специалист по отопительному оборудованию Раймонд Пакшкис.

«Двигаться в сторону гранульных котлов — это верное направление, если мы говорим о старых дровяных печах, которых еще даже в рижском центре хватает предостаточно», — сказал он.

Дровяную печь Пакшкис называет отопительным прибором, в котором нет возможности ничего оптимизировать или модернизировать:

«Она недружественна потребителю, потому что потребляет ужасно много топлива, и недружественна для окружающей среды, потому что от нее много вредных выбросов».

Для домов, где не имеется централизованного отопления, эксперт единственным выходом видит гранульные котлы.

«Это было бы чисто технически, возможно, даже единственным решением, которое потребует около 4000 евро», — прогнозирует Пакшкис. Он добавил, что это касается именно старых печей, а не старых котлов на твердом топливе.

Rus.LSM.lv уже писал, что в Риге принят план улучшения качества воздуха, и он в числе прочих мер предусматривает введение через несколько лет запрета на использование определенных отопительных систем в так называемых зонах низкой эмиссии (к которым отнесен, в частности, исторический центр столицы, где до сих пор многие домо- и квартировладельцы пользуются печами). Помимо печей на твердом топливе, угроза запрета в перспективе может коснуться и газовых отопительных котлов. 

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров ещё в прошлом году утвердил план улучшения качества воздуха. Он предусматривает введение зон с низким уровнем выбросов CO2. В Риге такие зоны должны появиться до 2027 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное