Больницы зимой могут быть вынуждены меньше отапливать помещения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В связи с резким ростом стоимости отопления и электроэнергии латвийские стационары могут оказаться перед выбором, какие помещения отапливать в приоритетном порядке, а какие — по остаточному принципу, прозвучало в передаче Латвийского радио 4 «Подробности».

Глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс прогнозирует, что в первую очередь больницы столкнутся с нехваткой финансовых ресурсов. То, с чем из-за этого столкнутся пациенты — уже второе:

«Нам придется думать, как их кормить — сейчас мы кормим три-четыре раза в день. Что делать с энергоемкими процессами, оборудованием, требующим много электроэнергии, как магниторезонансные исследования, компьютерная томография и другие. Такие вот вопросы, и последний вопрос, который будет трудно решаться в сентябре и октябре — это отопление больниц».

Калейс признал, что в больницах сохранятся определенные отделения или палаты, где в любом случае придется поддерживать комнатную температуру воздуха, но могут появиться группы помещений, где отопление будет слабее:

«Мы однозначно будем отапливать реанимации и интенсивные терапии, детские отделения, родильные отделения, а всё остальное отопление может быть снижено. Чтобы снизить расходы на его оплату».

Глава Общества больниц заявил, что переговоры с Минздравом о господдержке ведутся уже с апреля, тогда еще была компенсация повышенной стоимости электроэнергии, и стационары ломали голову, что они будут делать, когда эта поддержка закончится.

«Так что это обсуждается с Министерством здравоохранения, но самое главное — это общие решения правительства. Министра финансов и премьер-министра. Какая нам сумма необходима, мы пока не можем сказать, потому что мы никто не можем еще прогнозировать, какими будут расходы на электроэнергию в сентябре-октябре и какой будет цена газа», — сказал он.

При этом правительство сказало, что больше денег на питание больных не даст и что расценки на услуги больниц для пациентов тоже повышаться не будут — то есть дополнительные средства стационары получить не могут, пояснил Калейс. Так что у них мало свободы маневра: придется либо сокращать питание на одну трапезу в день, чтобы уложиться в имеющееся финансирование, либо вводить плату за тот прием пищи, который государство отказывается оплачивать больницам дополнительно.  

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза в столице расходы на отопление в следующем сезоне вырастут как минимум в два раза — это уже подсчитали в Rīgas Siltums.

Конфедерация работодателей уже выразила сомнение в том, что у правительства имеется детально разработанный план энергонезависимости (от поставок из РФ). Гендиректор организации Лига Менгельсоне прогнозирует, что ближайшая зима, а возможно, и ближайшие два года будут сложными для народного хозяйства Латвии.

Как писал Rus.LSM.lv, в начале этого года в связи с ростом стоимости энергоресурсов в Латвии была введена господдержка с целью смягчить резкий рост цен. В новом же отопительном сезоне Кабинет министров намерен поддерживать только наиболее уязвимые слои населения.  Правительство уже поддержало в общих чертах предложение Минблага, предусматривающее, что в новом отопительном сезоне государство планирует покрывать половину удорожания стоимости отопления и тем, у кого оно централизованное, и тем, кто отапливает жилье электричеством, газом либо гранулами. Обещано оплатить из бюджета половину прироста тарифа свыше 68 евро за мегаватт/час. Если компенсация будет именно такой, то по подсчётам Rus.LSM.lv, конечный потребитель станет платить 194 евро за мегаватт/час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное