Автомобилист предостерегает о «черной точке» на Лиепайском шоссе; специалист добавляет: она не единственная

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У окружной дороги на Лиепайском шоссе нужно оборудовать полосу торможения, чтобы на на окружную можно было спокойно поворачивать. Сейчас такой полосы там нет, и нередки опасные ситуации, заявил водитель машины Улдис в передаче LTV 4. studija. Оскар Ирбитис, эксперт по дорожной безопасности, признаёт, что на той дороге есть как минимум еще одна такая «черная точка».

Улдис сообщил редакции 4. studija, что еще восемь лет назад обращался по этому вопросу в ведающую государственными дорогами компанию AS Latvijas Valsts ceļi (LVC). Но полоса торможения с ограждением все еще не построена в опасном месте. В Latvijas Valsts ceļi редакции пояснили: на этом участке шоссе действительно нужно устранить несколько проблем, потому что автодорожная развязка строилась при совсем другой интенсивности движения.

В этом году проведен ряд работ — перестроены автобусные остановки по обеим сторонам шоссе А5, соединенные с пешеходными дорожками, установлено освещение, что улучшило безопасность под путепроводом, рассказала представитель LVC Анна Кононова:

«Будут там и барьеры, так что там будет меньше вероятности несчастных случаев. И планируется также, что будет снижена скорость движения по Лиепайскому шоссе перед развязкой. Если мы говорим об этих полосах для разгона — то это, к сожалению, невозможно сделать без основательной перестройки самого узла. И это будет сделано лишь тогда, когда будет перестроена вся Рижская окружная дорога».

Рижскую же окружную планируется начать перестраивать с 2023 года. Она станет автобаном. А уже начатые работы по улучшению безопасности закончатся в октябре с.г. Но какой останется тогда степень риска?

«Если мы посмотрим на карту сверху, то это не выглядит как круг, а движение организуется как по закругленному перекрестку. Поэтому там нет тормозных полос, полос для разгона, просто отделяется путь — и поезжай. Следует сказать, Лиепайское шоссе в этом месте просто заканчивается. В этом месте, естественно, все сбрасывают скорость, потому что дальше толком ехать некуда», — пояснил специалист по дорожной безопансости Оскар Ирбитис.

Но тут же рядом, на этой развязке, есть еще одна точка, где водителям требуется проявлять бдительность вдвойне:

«Не то место, откуда поворачивают на Саласпилс, самое опасное. Опаснее вот то, где — если мы посмотрим в направлении из Бабите в Лиепаю, — где на этом круговом движении есть знак «Стоп», и потому преимущество у тех, кто едет из Бабите в направлении Лиепаи. Не все замечают знак «Стоп», и не все с ним считаются, и зачастую те, кто едет из Бабите, едут довольно быстро, поэтому там происходят довольно трагические дорожные происшествия. На карте «черных точек» (где чаще случаются ДТП) Латвийского бюро страховщиков транспортных средств больше всего этих точек — именно в этом месте», — сказал Ирбитис.

Как уже писал Rus.LSM.lv, латвийские дороги, по признанию специалистов по дорожному движению, с точки зрения безопасности требуют улучшений. Например, большинство скоростных трасс остается без физического разделения потоков движения, что приводит к авариям.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ответственная за государственные дороги госкомпания Latvijas valsts ceļi (LVC) в июне представила концепцию развития автодорог Латвии до 2040 года, которая предполагает развитие сети скоростных автодорог ( 1020 километров главных государственных дорог будут перестроены в четырёхполосные скоростные с разрешенной скоростью движения 130 км/ч) и модернизацию региональных. Стоимость реализации всей программы с ценах 2020-го может составить почти 6 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное