Почему в молочных смесях для младенцев есть пальмовое масло? Специалисты объясняют

Почти во всех молочных смесях для младенцев есть пальмовое масло — на это обратил внимание зритель передачи «4. studija» на Латвийском телевидении. Но, как говорят специалисты, для малышей это не опасно, так как масло не подвергается технологической обработке, а нормы Евросоюза устанавливают для такое продукции строгие критерии качества. Добавляют же пальмовое масло ради того, чтобы смесь по составу была ближе к материнскому молоку.

Изучив, что есть на полках магазинов, можно констатировать, что есть смеси с пальмовым маслом, есть без него, и покупателю есть из чего выбирать. Но насколько вообще допустимо добавлять пальмовое масло к продуктам для младенцев? Этот вопрос адресовали Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

«Во-первых, пальмовое масло можно использовать в смесях и для совсем маленьких, и для младенцев старше шести месяцев. Как таковое это масло не запрещено. На самом деле в Европе в смесях нельзя использовать только два вида масла — сезамовое и хлопковое.

Одно дело — просто пальмовое масло, другое — частично гидрогенизированное или гидрогенизированное пальмовое масло. В детских смесях, если посмотреть на маркировку, очень часто указано только название — пальмовое масло. Значит, это масло не подвергалось никакой особой технологической обработке, которая могла бы привести к риску появления там вредных жирных кислот. Речь идет о трансжирах — плохих жирных кислотах», — поясняет Диана Биркенфелде, глава отдела регистрации продуктов питания ПВС.

Пальмовое масло получают, выдавливая из плодов масличной пальмы и затем очищая. При этом производители могут гидрогенизировать растительные масла, в том числе пальмовое, путем присоединения водорода к молекулам ненасыщенных или «хороших» жирных кислот, в результате чего образуются насыщенные или «плохие» жирные кислоты. Гидрогенизация позволяет получить из жидкого растительного масла получить продукт, который при комнатной температуре будет твердым (как сливочное масло). В детских смесях, которые зарегистрированы в ПВС и доступны на латвийском рынке, нет таких, где было бы частично или полностью гидрогенезированное пальмовое масло.

По словам Д. Бикркенфелде, в Евросоюзе использование трансжиров очень строго регламентируется, и производители просто не используют их в детских смесях.

Специалисты по питанию, которые работают в том числе с детьми, отмечают, что насчет пальмового масла в смесях можно не волноваться.

«Если мы говорим о питании для младенцев, то тут контроль на самом деле очень строгий. Можно успокоить родителей. Сейчас это такая вещь, которую все боятся — для каждого времени она своя, сейчас вот пришел черед пальмового масла. Все его боятся и надо давать обществу больше информации о нем», — говорит диетолог Гуна Рийкуре.

Дайга Конраде, ведущий научный сотрудник Факультета естественных наук и технологий Рижского технического университета, поясняет, что молочная смесь по идее должна быть максимально близкой к материнскому молоку, которое является золотым стандартом в кормлении малышей. Пальмовое масло добавляют обычно, чтобы добиться схожести с грудным молоком по части натуральных жирных кислот и для поддержания аналогичного уровня пальмитиновой кислоты. Впрочем, есть нюанс.

«Исследования показывают, что детские молочные смеси, которые содержат пальмовое масло, препятствуют усвоению хороших жиров, а также важных минералов — например, кальция. Исследования также показывают, что потребление пальмового масла может вызвать проблемы в более позднем возрасте, например, в виде сниженной костной массы и плотности костей.

Оно также влияет на пищеварительную систему младенца. У некоторых младенцев при потреблении смеси, содержащей пальмовое масло, может быть затруднена проходимость пищевода и возникать запоры. Это происходит, когда пальмитиновая кислота (жирная кислота, получаемая из пальмового масла) связывается с кальцием, образуя нерастворимое «мыло» и непереваренные частицы в кишечнике ребенка, которые затем выводятся из организма в виде твердого стула. В связи с этими особенностями

определено оптимальное содержание пальмового масла в детских смесях. А ученые работают над созданием ферментных субстратов, максимально похожих на натуральный бета-пальмитат, который есть в грудном молоке»,

— рассказала она.

Диетолог Лолита Неймане говорит, что пальмовое масло — второе по распространенности в мире, оно не хорошее и не плохое. По ее словам, надо следить за тем, чтобы в питании не было слишком много насыщенных жирных кислот.

«В Латвии о пальмовом масле рассказывают такое, как если бы оно было какой-то пищей Франкенштейна или чем-то очень-очень страшным. Все жиры условно можно разделить на хорошие и плохие. Самые хорошие — Omega-3, самые плохие — трансжиры.

В молоке матери есть три жирные кислоты, которые представлены шире всего: олеиновая кислота, пальмитиновая и линолевая кислота. Посмотрим, каких жирных кислот больше всего в пальмовом масле: пальмитиновая, олиновая, линолевая.

Я, конечно, никого не призываю сейчас бежать покупать пальмовое масло и все на нем готовить, но если мы видим в описании продукта пальмовое масло, это не значит, что его точно нельзя есть. Но, как я говорила, насыщенные жиры в рационе следует ограничивать», — подчеркивает Л. Неймане.

Но что с пальмовым маслом в продуктах для взрослых? Его можно найти во многих любимых нами продуктах. Собственно, это один из самых распространенных жиров, используемых в производстве продуктов питания.

«Насчет пальмового масла существует миф. Люди делятся на две части: одни считают, что это супервредное, супернездоровое масло, другие понимают, что оно не такое ужасное. Самым полезным и больше всего используемым пальмовым маслом является то, которое получают из мягкой части растений. Это красное пальмовое масло, и его лучше всего использовать в свежем виде, чтобы не терять ценные свойства.

Я сама поклонница красного пальмового масла. Но с ним чем меньше термической обработки, тем оно ценнее. В свежем виде оно очень вкусное, можно вместо сливочного масла использовать. Но его больше используют в производстве», — поделилась опытом шеф-повар Ина Полищенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное