В ближайшие годы потребуются ремонты четырех мостов в Риге

Нормативные акты предусматривают, что каждые 5 лет в Риге следует проводить инспекцию технического состояния мостов. В самое ближайшее время состоится плановое обследование Калнциемского моста и начнется ремонт Земитанского (столичные власти надеются потратить на него чуть более 10 млн евро). Однако на очереди также — Воздушный и Вантовый мосты. Ни один из них не в аварийном состоянии, но и тянуть с ремонтами не стоит, заявил в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» исполняющий обязанности директора департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы Янис Вайводс.

Полную видеозапись передачи можно посмотреть здесь

Под Калнциемским мостом, на состояние которого жалуются многие в соцсетях, установлена защитная сетка, чтобы штукатурка с него не падала вниз, рассказал Вайводс, заверив, что сейчас мост «в безопасном состоянии». Когда его проинспектируют, дума ждет рекомендаций от специалистов о необходимых улучшениях. Пока неизвестно, какие затраты могут потребоваться.

Но в Риге хватает других мостов, находящихся в не лучшем состоянии. Например, «украшен» защитным сетками и Вантовый мост, давно нуждающийся в ремонте (хотя, по уверению Вайводса, и он с инженерной точки зрения тоже безопасен для нагрузки).  

«У нас сейчас разработан минимальный состав строительного проекта, и коллеги работают над конкурсом (закупкой), чтобы начать реконструкцию. В этом году в планах — тендер для этого проекта, и, соответственно, претендент укажет свои сроки реализации работ — и проектных, и строительных.

В минимальном перечне работ указано, что необходимо сделать: существенно расширить тротуары, чтобы место было и для пешеходов, и для велосипедистов, планируется укрепить набережные, которые в плохом состоянии, и указано также, что необходимо заменить отдельные ванты. По-моему, чуть более десяти. Их напряжение показывает, что их нужно менять».

На вопрос ведущего передачи Алексея Дунды, сколько мост еще сможет простоять без ремонта, если заключение договора с подрядчиком затянется (например, отвергнутые претенденты оспорят итоги тендера), Вайводс сказал:

«Как я указал, для повседневной нагрузки он безопасен! Инспекция указала, что еще пару лет он может постоять. Но у нас уже нет пары лет — есть определенный период, когда мы снова будем проводить инспекцию».  

Будет ли на Вантовом полоса для общественного транспорта в центр и из центра? И как быть с «бутылочным горлышком» сразу за мостом в центре города?

«В результате моделирования мы пришли к выводу, что нецелесообразно внедрение такой полосы. (..) Мы создаем среду, чтобы в будущем такую полосу создать, но сейчас не планируем.

На участке от моста до Академии художеств тоже планируются работы: и восстановление дорожного покрытия, и создание регулируемого перекрестка на участке улицы Муйтас, синхронизируя эти перекрестки в один цикл и создавая «зеленую волну» светофоров.

Моделирование показывает, что дополнительные светофоры — это лучшая ситуация». 

Ремонт Воздушного моста не за горами, но начнется не так скоро, как хотелось бы, рассказал глава департамента. Уже разработан проект его минимальной реконструкции, но работы планируется начать в течение примерно двух лет, потому что ситуация там не столь критичная, как с Земитанским мостом — тот будет первым.

«Мы не можем одновременно ремонтировать их оба. Для Земитанского путепровода уже закончен проект, и сейчас уже отправлен для департамента по закупкам».

Рижским налогоплательщикам приведение Земитанского моста в порядок обойдется, как надеются в департаменте, примерно в 10 млн евро.

«Хочу сказать, что издержки очень разумные, просчитанные, и надеюсь, мы уложимся чуть больше чем в 10 миллионов», — сказал Вайводс.

Что касается сроков, то если во втором полугодии начнется проектирование для ремонта Вантового моста — то затем два-три сезона займут сами работы: «Мы просили разработчиков проекта предусмотреть, что в минимальном объеме движение и во время ремонта продолжится. Разумеется, уменьшится число полос».

Как сообщал Rus.LSM.lv, за последние годы в Риге были отремонтированы Деглавский мост и мост Брасас, в обоих случаях работы затянулись на более долгие сроки, чем предполагалось изначально.

Спустя некоторое время после начала ремонтных работ на Деглавском мосту — в 2019 году — он был признан аварийным и опасным для использования. Сначала были приостановлены работы, а затем и движение по нему. В итоге то, что намечалось как косметический ремонт превратилось в реконструкцию — крупнейшую с момента его постройки 55 лет назад. Столице ремонт обошёлся почти в 15 млн евро.

В том же 2019-м во время ремонтных работ на Брасовском мосту выяснилось, что опоры в гораздо худшем состоянии, чем предполагалось. Тогда же стало известно, что мост был построен через старинное кладбище. Летом 2020-го мост полностью закрыли из соображений безопасности (до этого по нему пускали общественный и оперативный транспорт, а частный нет), потом ненадолго разрешили там ездить трамваям, но уже в конце того же года стало ясно, что часть конструкций надо демонтировать и строить заново. В мае 2022-го прогнозировали завершение работ в конце 2023 года, а сдали объект в эксплуатацию только 9 ноября 2023-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное