Деньги на ремонт Брасского моста Рига возьмет в долг

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Столичные власти планируют взять заем в Госкассе на ремонт Брасского моста. Восстановительные работы начали в прошлом году, но когда обнаружились проблемы с несущими конструкциями, ремонт остановили и мост законсервировали, сообщает Latvijas Radio.

В Риге пять мостов, состояние которых оценивается как неудовлетворительное. В следующем году планируется отремонтировать два — Брасский и Деглавский . Сегодня будущее Брасского моста — он сдан в эксплуатацию в 1959 году — обсудят депутаты комитета сообщения и транспорта Рижской Думы. Работы на этом мосту начали в прошлом году, сумма договора составляла десять миллионов евро. Но из-за неполадок с несущими конструкциями, реализацию проекта остановили.

На данный момент идет разработка нового строительного проекта, предусматривающая частичный демонтаж нынешних конструкций и их возведение заново. Денег у столичной думы на это нет, рассказала глава комитета Олав Пулкс (Новое Единство).

 «Комитет рассмотрит выделение средств в размере шести миллионов евро на перестройку Брасского моста в 2021 году. Общие затраты — 12 миллионов евро, но разделено так, что в следующем году — шесть миллионов, остальные — в 2022 и 2023 году. Будет софинансирование от Рижской думы в размере 15%, остальные 85% мы надеемся получить в качестве заема, скорее всего, в Госкассе. Этим займется Департамент финансов», — рассказал Пулкс.

По данным Департамента сообщения Рижской думы, пять мостов в столице — в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в ремонте.  

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в середине декабря 2019 года Брасский мост закрыли для личного транспорта. Но с 11 декабря действует переезд под мостом. Расчеты подтвердили, что трамваи могут ходить по мосту. Временно курсировавший по нему автобус 11Т снова сменил привычный 11-й трамвай.

Кроме того, во время реконструкции моста Брасас под дорожным полотном строители обнаружили останки — в общей сложности, как уже писал Rus.Lsm.lv, пяти человек. Работы тут же были приостановлены, вызвана Госполиция. Пригласили и поисковый отряд «Легенда». Специалистов попросили по косвенным признакам определить, что за люди тут захоронены. Это офицер военного флота Российской империи, он умер в 1911 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное