Чтобы паромы пошли в Ригу, им придется еще и приплатить — глава ассоциации

Закрытие паромных линий негативно сказывается на туризме в Латвии. Уход Tallink связывают с нежеланием латвийского государства помочь компании финансово во время пандемии коронавируса. Теперь же, чтобы вернуть эстонскую компанию или найти нового партнера, придется потратить в десять раз большую сумму, отметил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Андрис Калниньш.

Полный выпуск смотрите здесь

Государство должно работать над тем, чтобы в Ригу регулярно приезжали паромы из Скандинавии, так как закрытие паромных линий очень негативно сказывается на туризме в Латвии, считает Калниньш.

«По сравнению с 2019 годом у нас как минимум на 30% меньше шведских туристов.

Конечно, это влияет [на отрасль]. (…) Эти паромные линии были относительно дешевыми. Wizzair уходит из Риги, AirBaltic я бы сказал относительно дорогой, так что

проблема в том, что нет возможности дешево сюда приехать»,

— подчеркнул Калниньш.

По его словам, туристы, приезжающие в Ригу на круизных лайнерах, спят и едят на корабле, поэтому приносят меньший доход туристической отрасли, чем «паромные» туристы.

«Конечно, доход какой-то от них есть, но не такой, как от обычной паромной линии», — пояснил глава ассоциации.

Говоря о возможных причинах закрытия паромных линий, Калниньш назвал нежелание латвийского государства финансово помочь эстонской компании Tallink во время пандемии коронавируса. Привлечь другие компании без помощи правительства тоже не выйдет, подчеркнул гость программы.

«Без субсидий от государства никто сюда не зайдет. Потому что, во-первых, ты должен найти паром, а это в первые 2-3-4-5 лет — минус 10 миллионов.

Если государство не подключится, не предложит какие-то субсидии, дотации, просто так сюда никто не придет, и тот же Tallink не вернется просто так.

Если бы помогли Tallink во время ковида, он бы остался. Где-то я слышал, что запрашивали один миллион. Сейчас, чтобы вернуть паромную линию — это как минимум 10 миллионов. Так что сэкономили миллион, а сейчас потеряли туристов, потеряли паромные линии уже сколько лет, и плюс, если захотят вернуть их, то еще, наверное, 10 миллионов заплатят», — пояснил Калниньш.

В то же время он рассказал, что в Латвию приезжает много туристов из Литвы, Эстонии, Польши и Финляндии (которые также до пандемии активно путешествовали из Хельсинки в Ригу на пароме). Однако, по мнению Калниньша, полностью заместить «славянский» рынок туристов невозможно, учитывая, что раньше 30% туристов в Латвию приезжали из РФ.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, эстонский паромный оператор Tallink не планирует в ближайшее время возобновлять паромное сообщение по маршруту Рига-Стокгольм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное