Открытый разговор

Концепция национальной безопасности

Открытый разговор

29 сентября. Итоги недели

"Зеленый" и "желтый" коридор для онкобольных с красным светом светофора. Что происходит?

У нас мало понятной простому человеку информации о раке — глава общества

В Латвии слишком мало информации о раке, написанной доступным языком. Необходима массовая кампания, посвященная профилактике, диагностике и лечению рака, но общества поддержки не имеют ресурсов на ее организацию, отметила в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» член правления и учредитель Общества взаимопощи онкопациентов Par Dzīvot Юлия Шкарапут.

Говоря о профилактике, своевременном диагностировании и лечении онкологических заболеваний, заведующая онкологической клиникой больницы им. Страдиня Айя Гериня-Берзиня отметила важность здорового образа жизни и содействия пациента, а с этим в Латвии, по ее словам. Есть проблемы.

«Мы много курим, пьем, мало двигаемся, есть проблемы с ожирением, не вакцинируемся. (…) Пациенты о себе недостаточно заботятся», — сказала заведующая клиникой.

Она также признала, что хотя с оборудованием проблем нет, чувствуется нехватка медицинского персонала.

Гериня-Берзиня также подчеркнула, что несмотря на нехватку лекарств для онкобольных, то, что в Латвии ничего нет — это миф.

Со своей стороны, Юлия Шкарапут выделила проблему недостатка информации для пациентов. Она считает, что необходима массовая информационная кампания, посвященная профилактике, диагностике и лечению рака, но общества поддержки не имеют ресурсов на ее организацию.

«У нас мало информации о раке, написанной нормальным простым языком. Я понимаю, что доктора говорят очень сложно. Простому человеку это сложно понять», — подчеркнула Юлия Шкарапут.

По ее мнению, из-за недостатка информации, мало латвийцев проходит скрининг на рак.

«Понимания нет, что скрининг — это важно и нужно»,

— отметила Юлия.

Гости программы согласились, что большую пользу могла бы принести современная система оповещения, когда пациент регулярно получает напоминания о скрининге. Но пока это идея упирается в деньги, признала Айя Гериня-Берзиня. Она считает, что семейных врачей в этом вопросе нужно мотивировать, например, дополнительными выплатами за увеличение числа пациентов, прошедших скрининг на рак.

«Говоря о скрининге, ни в одном государстве мира этим не занимается только Министерство здравоохранения. Этим также занимаются самоуправления», — добавила заведующая клиникой.

Как сообщалось, согласно заключению Госконтроля по итогам ревизии «Онкология — приоритет без результата», меры, которые принимает Минздрав, не обеспечивают своевременную диагностику онкологических заболеваний — а медикаменты, которые нужны пациентам с конкретными диагнозами, государство оплачивает далеко не всегда. Список компенсируемых лекарств от рака в Латвии лишь частично отвечает международным рекомендациям. Это оказывает серьезное негативное влияние на здоровье нации, и его показатели долгое время не улучшаются. Госконтроль сообщает, что цены на компенсируемые лекарства для лечения онкологических заболеваний в Латвии - самые высокие в странах Балтии.

Новый министр здравоохранения Хосам Абу Мери («Новое Единство») поручил Министерству здравоохранения провести ревизию списка всех компенсируемых лекарств для лечения онкологических заболеваний, чтобы понять, какие из них эффективны, а какие нет. Об этом министр заявил в программе LTV Šodienas jautājums.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное