Новый глава Минздрава поручил пересмотреть список компенсируемых лекарств

Новый министр здравоохранения Хосам Абу Мери («Новое Единство») поручил Министерству здравоохранения провести ревизию списка всех компенсируемых лекарств для лечения онкологических заболеваний, чтобы понять, какие из них эффективны, а какие нет. Об этом министр заявил в программе LTV Šodienas jautājums.

Он отметил, что к участию в этой работе приглашаются и неправительственные организации: 

«Давайте разберемся, какие лекарства готовы принимать пациенты. Главное, чтобы [лекарства] были эффективными».

Министр считает, что нет смысла платить за более дешевые, но неэффективные лекарства; лучше направить финансирование на более дорогие, но эффективные лекарства.  

 Он также сообщил, что Минздрав также будет настаивать на выделении большего бюджетного финансирования на компенсируемые лекарства при разработке бюджета на следующий год.

По мнению Абу Мери, многие вещи в здравоохранении неэффективны и их можно исправить, поэтому хочет разобраться в нынешнем использовании финансирования.

«Мне хотелось бы знать, куда уходит каждый цент. Потому что, к сожалению, у нас проблема с системой, у нас нет цифровизации. У нас нет цифровой системы, поэтому сейчас мы не можем сказать, например, как можем сократить очереди [к специалистам], как мы можем компенсировать лекарства, улучшить скрининг, профилактику и так далее», - заявил министр здравоохранения.

По его словам, в Латвии необходимы фундаментальные изменения - создание системы здравоохранения, где была бы доступна вся информация о пациентах.

«Это мой приоритет», - сказал министр, добавив, что хочет увидеть видение внедрения такой системы к следующему году, а также понимание, сколько времени и финансирования это потребует.

Как сообщалось, согласно заключению Госконтроля по итогам ревизии «Онкология — приоритет без результата», меры, которые принимает Минздрав, не обеспечивают своевременную диагностику онкологических заболеваний — а медикаменты, которые нужны пациентам с конкретными диагнозами, государство оплачивает далеко не всегда. Список компенсируемых лекарств от рака в Латвии лишь частично отвечает международным рекомендациям. Это оказывает серьезное негативное влияние на здоровье нации, и его показатели долгое время не улучшаются. Госконтроль сообщает, что цены на компенсируемые лекарства для лечения онкологических заболеваний в Латвии - самые высокие в странах Балтии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное