Некоторые детские травмы ни в коем случае нельзя игнорировать — специалист

Родителям и вообще взрослым надо понимать, как предотвратить детские травмы и что делать, если они все же получены. Есть такие, когда с последствиями можно справиться самостоятельно или с помощью семейного врача, а иногда нужно срочно искать медицинскую помощь, потому что ситуация реально опасна, рассказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Инга Ефремова, из отдела проектов по укреплению общественного здоровья Минздрава.

Только что закончилась организованная Минздравом и Детской клинической университетской больницей кампания про детский травматизм — про то, какой должна быть безопасная среда, как избежать травм, как на них реагировать, куда в каких случаях обращаться и др.

По словам Инги Ефремовой, в рамках кампании составлен большой материал (.pdf), где доходчиво, но при этом подробно объясняется, как обустроить помещения дома (с чек-листом, по которому можно проверить каждую комнату), как себя вести при падениях, укусах животных и др. А также записаны два видеоклипа на ту же тему — тоже информативные (смотрите здесь и здесь).

Но в целом как должны себя вести родители, если ребенок получил травму?

«Надо понимать, что есть травмы, которые могут быть опасны для здоровья, а есть такие, с которыми можно справиться в домашних условиях или при помощи семейного доктора», — говорит И. Ефремова.

«Очень важно понимать, что при ожогах, особенно когда площадь ожога больше, чем ладонь ребёнка, обязательно надо искать медицинскую помощь. Ни в коем случае нельзя игнорировать нарушение дыхания, на это надо как можно быстрее реагировать.

То же — когда предмет попал в ухо, в нос. Даже если вы не уверены, что предмет есть, надо обращаться за помощью, чтобы специалист провел обследование», — перечисляет гость «Домской площади» случаи, когда нельзя обойтись без помощи специалистов.

То же при отравлениях медикаментами и бытовой химией.

«Ни в коем случае нельзя выкидывать упаковки: надо понимать, что это могло бы за вещество,

чтобы дальше специалист мог понимать, как дальше действовать. При ушибах, при падениях, если есть подозрение на то, что это может быть перелом или какие-то более серьёзные травмы, кровотечения, обязательно надо искать с помощь. Если это серьёзное кровотечение, это может быть опасно для жизни», — подчеркнула специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное