Не всё, что записал видеорегистратор, можно выкладывать в соцсети

Видеорегистраторы используются в Латвии все шире. Но не все, что попало в поле зрения объектива следует немедленно выкладывать в соцсети, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Директор Государственной инспекции данных Екатерина Мацук рассказала, что регистрировать личный видео регистратор не нужно: по ее словам, до 2018-го это делать надо было, теперь же — нет.

Материал с видеорегистратора используется для защиты своих прав в различных спорах — в качестве доказательств для правоохранительных органов.

«Мне кажется, в большинстве случаев человек устанавливает видеорегистратор, чтобы иметь запись какого-то доказательства действия на случай ДТП. Тогда у человека есть полное право эти записи со своего регистратора отдать полиции, чтобы та могла расследовать дело, и в страховую компанию, если его машина была повреждена», — сказала Е. Мацук.

Если же человек размещает записи с личного видео регистратора в социальных сетях и такое видео содержит различные личные данные, то тут возможны проблемы из-за защиты личных данных

«Кто-то публикует в своем канале в Youtube, кто-то в Facebook: мол, вот как плохо едет эта машина, вот как криво кто-то припарковался, вот меня подрезали или вот как смешно упал пешеход. Сейчас на публикации в социальных сетях уже распространяется действие регламента о защите персональных данных и человеку нужна цель и правовое обоснование, почему он это делает [публикует такое]», — пояснила Директор Госинспекции данных.

«Когда опубликовано видео с видеорегистратора, где человек что-то делает, во-первых, сам человек, который там виден, может обратиться к опубликовавшему и попросить стереть это видео. Это можно делать и через социальные сети. При этом у него есть возможность и подать на опубликовавшего в суд — просить возмещение морального ущерба», — продолжила она.

Это не значит, что нельзя выкладывать вообще и ничего, но иногда это лучше делать после обработки. Например, если кто-то хочет показать обществу место аварии или другого происшествия, такое видео можно опубликовать, размыв лица пострадавших или людей, которые находятся рядом.

Что же касается видео аварий, краж и других происшествий, которые владельцы передают правоохранительным органам, то на них размывать ничего не надо. Эти записи могут быть использованы в качестве доказательства, и суд должен оценить их вместе с другими данными.

Но, опять же, ту же запись в соцсетях в общем случае лучше не выкладывать, отметила Екатерина Мацук:

«Если видеорегистратор зафиксировал кражу, что даст публикация в социальных сетях? Найдет вора или вернет украденное? Целесообразно — подать заявление в полицию с этим видео. Это абсолютно легально».

И уж тем более нельзя использовать видорегистраторы для слежки за людьми, отмечают в Госинспекции данных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное