Не выдерживают нагрузок, работать не хотят — работодатели о нехватке официантов

У ресторанов и баров сезон в разгаре, наплыв местных клиентов и туристов — интенсивность работы резко выросла, но найти на лето работников задача нелегкая. Расчеты нанять на подработку молодежь часто не увенчиваются успехом: особого интереса нет, никто не стоит в очереди на вакансии, сообщает Латвийское радио.

Поработать в каникулы официантом — обычная практика для старшеклассников и студентов. Но опрошенные рестораторы говорят, что с кадрами этим летом плохо, не все молодые люди готовы трудиться и выдерживать нагрузки. Так, у владельца сети заведений Vairāk saules Эндия Берзиньша благодаря молодежи заполнено 20–30% рабочих мест. И к воспитанию ребят у него есть претензии:

«Мы слишком любим своих детей и не заставляем их работать и самим зарабатывать на пропитание. И для тех, кто приходит, такое ощущение, это как принудиловка, нет мотивации — что самому надо за квартиру заплатить, купить что-то.

Если всё обеспечено, и если родители очень хотят, чтобы молодой человек работал — так и быть, он может прийти и ногами пошаркать. Такова реальность».

Однако есть и молодежь, которая мотивирована трудиться. Хотя таких — меньшинство.

Даже оплата труда — недостаточно стимулирует, чтобы искать на лето работу в ресторанной сфере. По оценке Берзиньша, на чаевых официанты могут зарабатывать в среднем 70 евро в день (при том что их зарплата — 35-40 евро в день).

«Если в 18-19 лет такую сумму в день можно заработать — мне кажется, это колоссальное подспорье. Если же это не особо хочется делать, тогда вопрос, сколько же взрослые дают детям карманных денег, если им этого кажется мало?»

От официантов перестали требовать владения русским языком, хотя знать его желательно, рассказал владелец Vairāk saules.

Незнание русского не препятствие для работы, подтвердил Латвийскому радио Лаурис Алексеев, шеф-повар юрмальского ресторана 36. līnija:

«У молодого человека до 18 лет может вообще не быть прямого контакта с клиентами! Неважно, откуда они. А именно: несовершеннолетние не могут подавать к столу алкоголь, поэтому коммуникации не происходит ни на каком языке. Хотя знание любых языков, конечно, считается плюсом. У работников много других функций: вытереть пол, накрыть столы или убрать с них. Есть что делать».

На вопрос, помогает ли наём молодежи облегчить труд остального персонала, Алексеев сказал, что это зачастую «шаг навстречу родителям», которые не хотят, чтобы ребята слонялись без дела летом. Но хватает и многих позитивных примеров, когда они вырастают в серьезных и зрелых людей, отличных работников.

Владелец ресторана Andalūzijas suns Марис Крейлис рассказал, что летом с кадрами очень большая проблема:

«У ресторанов и баров сейчас крайне тяжелая ситуация, потому что катастрофически не хватает квалифицированной рабочей силы. Сейчас речь не о зарплате или мотивации, но физически нет людей. Поэтому мы и привлекли работников из Украины и других стран, которые сейчас получили разрешения на работу в Латвии. Справляемся с их помощью».

В свою очередь, нанятые на лето юноши и девушки в Andalūzijas suns работают помощниками официантов.

«Мы называем их «раннерами» (бегунами в переводе с английского), очень облегчают нам работу. Они — те, кто в основном помогает официантам, но на кухне, к сожалению, их невозможно задействовать. Работа там тяжелая, да и разрешенные для них часы работы ограничены. Они недолго выдерживают. Большинство приходит с мыслью поработать месяц, но неделю продержатся и потом пропадают», — рассказал Крейлис.

Как сообщал Rus.LSM.lv, есть данные, свидетельствующие, что с трудоустройством молодежи в Латвии имеются определенные проблемы. Именно люди до 24 лет преобладают среди безработных (вторая многочисленная возрастная категория мужчины за 45). Проблема безработицы среди молодежи вызвана тем, что юноши и девушки плохо образованы, поясняют специалисты. Отмечена и такая тенденция, что в стране нигде не работает и не учится  11,3%  жителей в возрасте от 14 до 29 лет.

Что же касается ресторанного бизнеса, то по нему жестоко ударила пандемия Covid-19, и одним из негативных последствий пандемии стал отток квалифицированных работников в другие отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное