Силовики отошли и ждали, чья возьмет — политолог о марше «ЧВК Вагнер»

В РФ работают не законы, а сила, поэтому армия и другие силовые структуры проявили пассивность и не препятствовали «вагнеровцам» во время их «марша», ожидая, чем все закончится, ведь команды к действию так и не поступило, отметил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» российский политолог Дмитрий Орешкин.

Полный выпуск смотрите здесь

Отвечая на вопрос, был ли мятеж «ЧВК Вагнер» действительно военным бунтом, или же постановкой, Орешкин ответил, что это зависит от восприятия. По его словам, россияне в трактовке событий выходных разделились на две неравные группы.

Большинство россиян думает, что у власти есть какие-то особые ресурсы, что она что-то такое знает тайное, что она может организовать, развести, кинуть, вот это большинство думает, что это был спектакль, «потому что так быстро все сдулось, как бы это был сделан вид, а на самом деле ничего и не было». По мнению Орешкина, таким образом большинство пытается спастись от «разрыва шаблонов» и защитить свою картину мира.

«Потому что выясняется, что государство тухлое. Потому что группа вооруженных людей без какого-либо мандата входит в миллионный город Ростов, никакое ФСБ, никакая Росгвардия, никакая полиция, никакие воины им ничего не говорят, не пытаются оказывать сопротивление», — отметил политолог.

С другой стороны, по его словам, для меньшинства, которое понимает, как устроена власть в РФ, в том числе самого Орешкина, события выходных выглядят «вполне органично».

«Губернатор куда-то исчез. ФСБ куда-то исчезло. Сидят, слушают, что будет дальше. Это очень органично для такой системы власти — под кого надо перестроиться, под того и перестроимся»,

— отметил политолог. По его словам, то, что «мятежников» решили не наказывать, хотя с Евгения Пригожин обвинения официально еще не сняты, еще раз доказывает, что в отличии от демократических стран, в РФ не работают законы, а работает сила.

«Тому же большинству [жителей РФ] это нравится. Они просто думают, что важно, чтобы был крутой начальник. Многие начинают думать, что Путин слабоват, а вот Пригожин — то, что надо, настоящий мужик, пацан, правду-матку режет и т.д».

Так как вертикаль власти в РФ опирается на силу, а 25 тысяч «вагнеровцев» оказалось недостаточно, чтобы ей противостоять, потому Пригожин и проиграл, сделал вывод Орешкин. Он также назвал «типичным» то, что останавливать Пригожина позвали не силовые структуры РФ, а главу Чечни Рамзана Кадырова.

«Мне кажется очевидным, что путинская вертикаль низвела российскую государственность к уровню, может быть, даже 200-летней давности, когда не работают государственные институции типа Конституции, выборов, парламентаризма, свободной прессы, независимого суда. Работает только воля начальника. (…) Кто начальник, тот и прав. А это и есть разрушение государства и превращение его в то, что ученые называют вождеством,

когда есть вождь, вокруг него все концентрируются, но если вдруг вождь теряет фарт и удачливость, все говорят, что вождь ненастоящий, его надо сменить, и поставить другого вождя, который будет правильным», — подчеркнул политолог.

Он отметил, что в нормальном государстве работают правила, согласно которым Владимир Путин должен был бы отойти от власти после второго президентского срока, а организация подобно «ЧВК Вагнер» не существовала бы.

Именно по этой причины силовые структуры РФ в ситуации мятежа проявили пассивность, так как ждали команды, которой не было, пояснил Орешкин.

«Если бы они действовали по закону, то Росгвардия должна была бы этот мятеж давить. Без какой-либо команды, это ее прописанная в законе функция. И ФСБ должны были бы делать то же самое. И армейские корпуса соответственно. Все армейские корпуса отошли в сторону и стали ждать, чья возьмет, по большому счету», — пояснил политолог, добавив, что именно поэтому пришлось звать на помощь Кадырова.

Орешкин подчеркнул, что силовики не спешили брать на себя ответственность по подавлению мятежа, так как «они сами не знают, а вдруг это спектакль».

«Как только какая-то сторона проигрывает, сразу у всех взыграют патриотические чувства, Пригожина начинают смешивать с разными субстанциями, говорят, что он предатель, намекают, что это заговор иностранных спецслужб, и т.д», — отметил политолог.

Как писал Rus.LSM.lv, после того как владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и кремлевское руководство пришли к соглашению, что наемники не будут продолжать свой марш на Москву, а сам Пригожин удалится в Беларусь, о его местонахождении ничего не известно — как и о том, действительно ли ушли в Беларусь те его подчиненные, которые не готовы подписать контракт с российским Минобороны.

Хозяин «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин не собирался свергать власть в Москве, а лишь хотел ее напугать, чтобы поставить свои условия, но, не получив ожидаемой поддержки, испугался сам и «бросил своих людей», отметил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК», российский политолог Дмитрий Орешкин.  

Мятеж ЧВК «Вагнер» показал гнилость режима — отсутствие государственной структуры, когда все работает на межклановых отношениях, заявил в эфире программы «Открытый разговор» политолог Юрис Розенвалдс. Он выразил мнение, что главным поражением в этой истории для Путина стало то, что развенчан его образ «решателя проблем».

По мнению депутата Сейма, специалиста во военному делу Игоря Раева, больше всего выиграл от конфликта ЧВК «Вагнер» с Кремлем белорусский диктатор Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное