Плакат «Русский оккупант. Лучшее удобрение» не разжигает рознь — Бюро омбудсмена

Свобода слова, а не разжигание ненависти. Так Бюро омбудсмена оценивает работу украинских художников со схематичным изображением убитого человека и надписью «Русский оккупант. Лучшее удобрение», сообщил в пресс-релизе заместитель завотделом коммуникации бюро Эдгар Лакутис. Плакат — экспонат выставки в Латвийской Национальной библиотеке — ранее вызвал возмущение у части ее посетителей.

«Нормы международного права позволяют четко идентифицировать критерии, по которым различается речь вражды и допустимые формы проявления свободы слова. Их создает содержание высказываний, контекст, в котором они выражены, то, насколько они оскорбительны и публично доступны, какова их главная цель, и другие [критерии]. Важно все эти критерии оценивать в совокупности, а не каждый по отдельности. К тому же

субъективно оскорбительное произведение искусства не означает сразу же язык ненависти»,

— указано в заявлении Бюро омбудсмена для масс-медиа.

Применяя вышеупомянутые критерии, омбудсмен на основании полученной жалобы провел анализ плаката-стенда «Русский оккупант. Лучшее удобрение» — экспоната выставки современного искусства украинской группы художников TIGOIS project «Mēs uzvarēsim! Переможемо!» в ЛНБ. Автор жалобы счел это произведение искусства  призывом к геноциду, убийству, угрозой собственной жизни автора:

«Податель жалобы субъективно воспринял выраженный на выставке посыл — не как выражение поддержки попыткам Вооруженных сил Украины отразить нападение России, а как всецелое обращение против людей русской национальности.

Хотя ответственные учреждения и разъяснили цель конкретного произведения искусства, таким образом предотвратив опасения о возможных нападках на людей из-за их этнического происхождения, конкретный случай в числе других отражает то, насколько чувствительны вопросы этнической принадлежности в Латвии», — отмечает Бюро омбудсмена.

Если проанализировать экспонаты выставки (всего работ 60), в глаза особенно бросается один плакат, визуально ставящий зрителя в конфронтацию с последствиями военного насилия — смертью людей и тем фактом, что тело погибшего на войне неизбежно становится удобрением, отмечается в пресс-релизе. Одновременно сопровождающее изображение высказывание выражено в провоцирующей форме («любой русский солдат — лучшее удобрение»). Однако у нейтрального зрителя конкретная работа вызвала бы ассоциации с акцией протеста, начатой одной украинкой в феврале 2022 года: в начале войны российским солдатам предлагали семечки подсолнуха — молчаливое пожелание, чтобы после смерти из них выросли подсолнухи. Изображения подсолнухов затем стали символом украинского сопротивления военной агрессии РФ. Росток подсолнуха изображен и на плакате, вызвавшем столько эмоций в обществе.  

Омбудсмен признал: любая отличающаяся интерпретация произведения искусства может быть потенциально субъективно оскорбительной и может влиять на сосуществование различных групп общества, особенно в условиях военного времени.

Однако, уважая свободу искусства и творчества, общий политический контекст выставки в связи с военной агрессией против Украины, происхождение авторов выставки и ее цели, омбудсмен пришел к выводу, что в конкретной ситуации не нарушены границы свободы слова и не присутствует «язык ненависти», этот плакат — художественная метафора. Бюро омбудсмена также напоминает, что свобода слова в Латвии защищена Сатверсме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное