Rus.Lsm Сегодня вечером

В Кенгарагсе – взрыв в многоквартирном доме

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Плакат раздора?

В Национальной библиотеке не будут убирать плакат, возмутивший «Согласие»

«Русский оккупант — лучшее удобрение» — плакат с таким текстом, размещенный в Латвийской национальной библиотеке, наделал сегодня много шума в соцсетях, сообщила программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

Депутат Рижской думы Константин Чекушин от партии «Согласие» сообщил, что обратился к начальнику Госполиции Арманду Руксу и министру культуры Наурису Пунтулису с просьбой оценить содержимое плаката — нет ли там разжигания национальной розни.

Как выяснил Rus.LSM этот плакат — часть выставки группы украинских художников TIGOIS project под названием «Mēs uzvarēsim! Переможемо!» («Мы победим!») Выставка проходит в Национальной библиотеке с 6 по 22 июня.

«Главное послание этой выставки — отношение художника-скульптора к тому, что происходит сейчас в Украине. Про оккупацию и ужасы войны, о том, что уже случилось, и о том, что будет — никто не знает каким будет будущее. Каждая художественная работа показывает переживания художника о том, что происходит в Украине. И сегодняшнее утро началось с того, что мы получили от партии “Согласие” письмо, с пояснениями о конкретно этой работе, на которой вырезано — “Русский оккупант — лучшее удобрение”.

Эту работу не нужно воспринимать как какой-то предвестник или что-то относящееся к нашему обществу — это авторская работа художника о том, что происходит в Украине»,

— пояснила представитель Национальной библиотеки Агита Мачука.

В Национальной библиотеке также говорят, что в содержание выставки вмешиваться не будут. Поскольку искусству присуща свобода послания и формы. А возле конкретного экспоната укажут имя его автора и его идею.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное