Открытый разговор

Поправки к Закону о дорожном движении могут быть приняты до Лиго.

Открытый разговор

Засуха как повод для ЧС. Ситуация в латвийском сельском хозяйстве

16 июня: итоги недели

История с плакатом о «русском оккупанте» — провокация, но мнения разделились, чья именно  

Гости программы «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 согласны: украинские художники имеют право выражать свои чувства, как  считают нужным. Однако, если режиссер Евгения Шафранек считает, что выставление плаката с надписью «Русский оккупант — лучшее удобрение» было осознанной провокацией Латвийской Национальной библиотеки, то по мнению журналиста Алексея Дунды, плакат не относится к русским Латвии, и историю просто раздули в соцсетях. 

«Русский оккупант — лучшее удобрение» — плакат с таким текстом, размещенный в Латвийской национальной библиотеке, наделал много шума в соцсетях, а депутат Рижской думы Константин Чекушин от партии «Согласие» даже обратился к начальнику Госполиции и министру культуры с просьбой оценить содержимое плаката — нет ли там разжигания национальной розни, сообщала программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

Журналист Rus.LSM Алексей Дунда разжигания национальной розни в объекте выставки не увидел. По его мнению, в идеале было бы на плакате писать «путинский оккупант», а не «русский», однако он напомнил, что именно РФ вторглась в Украину, где россиян принято называть «русскими», и отношения к русским Латвии объект выставки не имеет.

«Я вообще не понимаю, почему здесь на этот плакат многие обиделись и начали возмущаться. То есть приехала украинская выставка, плакат сделал украинский художник, выставка посвящена украинским событиям.

Почему живущий здесь в Латвии русскоязычные жители должны на это так остро реагировать? Это произошел какой-то сеанс саморазоблачения? Я себя не считаю русским оккупантом. Я не считаю, что эта выставка меня вообще касается»,

— сказал Дунда.

В свою, очередь режиссер документальных фильмов Евгения Шафранек согласна: украинские художники могут выражать свои эмоции, как считают нужным. Однако у нее есть вопросы к Латвийской Национальной библиотеке, где размещена выставка.

«Я считаю, что Латвийская Национальная библиотека как культурный символ, как такая мекка интеллигентных людей, четко понимая, что в течение 30 лет русских в той или иной степени интенсивности называют “русскими оккупантами”, прекрасно понимала, какая будет реакция [на плакат]. (…)

И из всех объектов, которые там были при входе выставлен был именно плакат, который однозначно был там размещен для провокации, и они добились того, чего хотели»,

— подчеркнула Шафранек.

Она пояснила, что не считает себя оккупантом, однако деление по национальному признаку с призывом в том числе к агрессии, может, по ее мнению, угрожать безопасности Латвии.

По мнению Алексея Дунды, история с плакатом, действительно, — провокация, однако не библиотеки, а тех, кто ее раздул в социальных сетях.

«Есть определенная группа людей в нашей стране, пишущих на русском, которые любят ковырять эти темы, любят поднимать свои политические рейтинги на этих темах, и научились очень хорошо обижаться, даже в тех случаях, когда для этого нет никакого повода».  

В то же время ведущий программы «Национальный интерес» телеканала ТВ24 Роман Мельникс отметил, что реакция на данный объект выставки — это вопрос в том числе самоидентификации, чувствует ли себя человек частью путинской РФ или нет. По его словам, именно Путин виноват в том, что русские у кого-то могут ассоциироваться с оккупантами.

«Если бы российская политика не была такой, какой она есть сейчас в отношении Украины, тогда ситуация была бы другая. Это было бы списано на грехи Сталина и т.д. А

сейчас Россия фактически показывает варварское отношение к другим нациям, странам, конечно, эта реакция оживает, этот штамп, отношение ко всему, что исходит из России. Оно негативно, потому что мы видим в этом угрозу и себе»,

— отметил Мельникс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное