Открытый разговор

Засуха как повод для ЧС. Ситуация в латвийском сельском хозяйстве

Открытый разговор

О торговых центрах, инфляции, Празднике песни, рынке труда и многом другом

Модели по самоорганизации общества, чтобы выжить в кризисной ситуации. Дискуссия

Латвийских медиков нужно обучать на случай катастроф — специалист

Латвии нужно инвестировать в подготовку медиков и специальное оборудование на случай кризисных ситуаций. Без должного обучения, хирурги не смогут оперировать одновременно большое число пострадавших, а травматолог или гинеколог не сможет вытащить пулю из тела раненного, хотя их помощь могла бы быть ценной в таких ситуациях, отметил в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» эксперт по вопросам медицины катастроф Мартиньш Шицс.

Государство вкладывает средства в подготовку к кризисным ситуациям военных и спасателей, однако такая же подготовка нужна и для медиков, отметил специалист.

«Чтобы хирурги были готовы одновременно в течение суток прооперировать 100-200 раненых, они должны быть подготовленными,

а еще нужно специальное оборудование, которое не будет использоваться в повседневной жизни», — пояснил Шицс.

Он отметил, что хотя квалифицированные врачи в Латвии имеются, недостаточно оперировать несколько раз в год людей, получивших огнестрельные ранения, чтобы быть готовым к работе с большим числом пострадавших.

«Гинеколог, травматолог или другой врач не сможет вынуть пулю из живота [без специального обучения], хотя они могут значительно увеличить объем оказанной помощи [в кризисной ситуации]», — сказал специалист.

По его словам, беда для Латвии состоит в том, что врачи вынуждены работать на несколько ставок.

«Узкие специалисты, реаниматологи, хирурги работают на две-три ставки, чтобы заработать на проживание. Из-за этого есть диссонанс между количеством ставок, и числом врачей, которых реально можно было бы задействовать [в кризисной ситуации]», — подчеркнул Шицс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное