Амбиции Путина не заканчиваются в Украине — участник «Рижской конференции»

Война в Украине и Израиле, безопасность в Европе и внешняя политика — все это и многое другое обсуждают на Рижской конференции, которая стартовала сегодня в Латвийской национальной библиотеке, передает программа «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Более ста международных экспертов разных сфер, около 90 журналистов из разных стран и более 550 гостей в целом. В Национальной библиотеке сегодня официально открылась Рижская конференция. В латвийской столице она проходит с 2006 года и посвящена безопасности и внешней политике — вопросам, которые сейчас, по словам руководителя Латвийской Трансатлантической организации Сигиты Струберги актуальны, как никогда.

«Нестабильность глобально растет. Мы видим Ближний Восток, видим два теракта уже в Европе, мы видим Украину. Есть опасения что и в других регионах могут начаться конфликты. И вот именно это балансирование, размышления о том, как сохранить миропорядок, который основывается на международном законе, будет самым острым вопросом в обсуждениях в этом году», — рассказала она.

Несмотря на нападение террористов из ХАМАС на Израиль и возможные отдельные проблемы с безопасностью, вызванные индивидуальными радикальными группами в Европе, европейские лидеры должны фокусироваться на войне в Украине, считает директор по вопросам внешней политики Центра европейских реформ и экс-посол Великобритании в Латвии Йен Бонд.

«Если Украина проиграет, то риск для остальной Европы, очень высок.

Путин в своей речи в Петербурге в прошлом году сравнил себя с Петром Первым, выигравшим Северную войну. Как часть той войны, нынешние территории Латвии и Эстонии стали частью Российской империи. Я воспринимаю это как предупреждение. Амбиции Путина не заканчиваются на одной Украине»,

— предупредил Й. Бонд.

Еще одна из важных тем конференции — роль женщин в сфере безопасности. Проблемы, с которыми женщины сталкиваются при карьерном росте на военных должностях, общественные предубеждения и стереотипы — это все, по словам автора кампании WomenAreNATO Магдалены Якубовской, особенно относится к региону Центральной и Восточной Европы.

«Самые типичные проблемы — начиная от военной формы, которая сама по себе не продумана, не предназначена для женщин, заканчивая социальным аспектом — общество не понимает, зачем они участвуют в войне. Надо чтобы все понимали, что это такая же нормальная работа. Я всегда говорю, что женщины двойные жертвы войны. К ним часто относятся как к трофею — их похищают, насилуют, жестоко к ним относятся, чтобы показать, что они как будто приз за удачу на войне. И поэтому женщины хотят себя защищать», — объяснила важность темы Магдалена Якубовская вице-президент Res Publica-Visegrad Insight, автор кампании WomenAreNATO.

Рижскую конференцию организуют Латвийская Трансатлантическая организация, МИД, Минобороны Латвии. Следить за ней можно на сайте мероприятия и на портале RUS.LSM. Дискуссии продолжатся и завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное