Деньги должны прийти — экс-депутат о задержке российских пенсий

Проблемы с задержкой выплаты российских пенсий в Латвии носят технический характер, и их не стоит увязывать с теми трудностями, которые сейчас испытывают граждане РФ из-за необходимости подтвердить владение госязыком и получить новые ВНЖ — здесь нет политической подоплеки, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» бывший депутат и член Комиссии Сейма по социально-трудовым делам Андрей Клементьев.

Посмотреть полное видео можно здесь

Уже в среду 20 сентября в МИД ждут из посольства РФ временного поверенного в делах, который должен дать разъяснения в связи с тем, что Россия задержала выплату пенсий своим гражданам в Латвии. Как заявил министр иностранных дел Кришьянис Кариньш, Россия «не выполняет предусмотренные законом обязательства по отношению к получателям ее пенсий в Латвии, не обеспечивая перечисление финансовых средств на выплату пенсий».

По словам Клементьева, узнав, что возникли слухи, будто это латвийская сторона задерживает выплаты (а деньги из РФ якобы поступили), он лично связался с госсекретарем Минблага, и ему подтвердили: были обещания РФ, что деньги обязательно поступят, и есть должностные лица в Латвии, которые постоянно мониторят, если ли средства на счетах, и связываются с коллегами в РФ.   

«Пока нет такой информации, что деньги поступили. Но в любом случае с обеих сторон есть заинтересованность в том, чтобы деньги пришли и были переведены на счета наших пенсионеров, имеющих паспорта РФ и обладающих правом получать пенсию».

Бывший депутат пояснил: это не первая ситуация такого рода, год назад тоже опасались, что денежные поступления будут прерваны из-за санкций против РФ.

«Но я хочу объективно сообщить, что договор между Латвией и Россией о социальной защите — в действии, он является главным документом, на основании которого РФ из Пенсионного фонда переводит деньги в Госагентство соцстрахования Латвии (VSAA), а агентство после получения этих средств перераспределяет их по своим клиентам. Никакие политические процессы, никакие другие факторы не влияют на это.

Ни в коем случае нельзя это связывать с сегодняшними проблемами, которые возникают у граждан России в связи со сдачей гоязяыка и получением ВНЖ. Все лица, которые зарегистрированы и имеют документ о законном пребывани в Латвии, должны эти пенсии получить! Да, есть технические проблемы — сообшается о каких-то не прошедших банковских транзакциях».   

Клементьев пояснил, что с самого начала введений санкций против РФ за осуществляемую Кремлем военную агрессию против Украины было постановлено, что гуманитарные платежи задерживаться не будут. Разумеется, Россия отключена от международной расчетной системы SWIFT, поэтому деньги действительно поступают не напрямую:

«Они вначале проходят через надзирающие органы. Насколько мне известно, это одно из нейтральных государств Европы, которое работает в банковском сегменте и проверяет, являются ли средства, переданные РФ, средствами стопроцентно гуманитарного направления. После этого эти деньги получаем мы».

Весь последний год, уже после введения санкций, платежи проходили «без сучка и задоринки», сказал Клементьев. Он призвал не искать политической подоплеки возникшей ситуации и заверил, что в Минблаге не заинтересованы в росте социального напряжения, прекрасно понимая, что если деньги не поступят в ближайшее же время, решать проблемы пожилых людей придется социальным службам. Инструкции на этот счет уже разрабатываются — чтобы испытывающих финансовые трудности пожилых людей не подвергали репрессиям в случае долгов по квартплате, и так далее. В любом случае, вся ответственность, по словам гостя передачи, ляжет на местные самоуправления, пока средства не поступят-таки в Латвию.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что деньги на выплату пенсий РФ жителям Латвии в третьем квартале не поступили вовремя, поэтому Минблаг рекомендует тем, кто из-за этого оказался в критической финансовой ситуации, обращаться за помощью в социальные службы. Как только упомянутые средства будут получены, VSAA обеспечит, чтобы они дошли до получателей.

Как писал Rus.LSM.lv, Госагентство соцстрахования выплачивает  российские пенсии тем латвийцам, которым они присвоены в соответствии с межправительственным договором о сотрудничестве в социальной сфере. Согласно этому договору, действующему с 2011 года, Россия должна была перечислить деньги до конца второго месяца квартала — до конца августа.

Вопросы о пенсионерах, которые получают российские пенсии на счета напрямую из Пенсионного фонда России, не находятся в компетенции Госагентства соцстрахования.

Rus.LSM.lv ранее писал: неизвестно, как долго РФ будет выплачивать пенсии живущим в других странах, особенно — как долго Москва собирается платить пенсии тем, кто никогда не работал в РФ. Как сообщалось, латвийские банки отказываются обслуживать платежи из и в Россию, из-за чего многие ранее столкнулись с тем, что не могут получить российские пенсии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное