Открытый разговор

Засуха как повод для ЧС. Ситуация в латвийском сельском хозяйстве

Открытый разговор

О торговых центрах, инфляции, Празднике песни, рынке труда и многом другом

Модели по самоорганизации общества, чтобы выжить в кризисной ситуации. Дискуссия

Одних лишь планов для гражданской обороны мало, нужны учения — специалист

Чтобы быть готовым к кризисной ситуации, нужно готовиться к ней заранее, проводить обучения. Однако гражданской обороне в Латвии долго не уделяли должного внимания, ведь когда средства ограничены, вкладывать деньги в подготовку к маловероятному событию не хочется, отметил в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» эксперт по вопросам медицины катастроф Мартиньш Шицс.

По его словам, одна из причин, по которой гражданской обороне в Латвии долгое время не уделялось должного внимания, характерна для всех молодых стран с небольшим бюджетом.

«Когда нет денег на повседневные вещи, не хочется вкладывать деньги в подготовку к кризисам, которые случаются очень редко».

Шицс рассказал, что Латвию перенимала опыт в вопросах гражданской обороны у специалистов из Израиля и Швеции, а также у партнеров по НАТО, однако, когда проводились военные обучения с биологическим фактором, многие не видели в этом необходимости.

«Обычные жители, самоуправления говорили: “что вы там в войну играете? Это невозможно!”, а те сценарии, которые развились во время пандемии, были точно такими же, которые отрабатывались на учениях».

Похожая реакция была у самоуправлений, когда у них спрашивали о гипотетической возможности принять несколько сотен беженцев, отметил специалист.

«Они говорили: “откуда этим беженцам взяться? Что вы выдумываете?”», — вспомнил Шицс. Он отметил, что

хотя подобные риски могут проявляться раз в 20-50 лет, но к ним нужно готовиться хотя бы теоретически во время учений.

«Все большие учения прошли в Латвии благодаря военным, потому что они методично проводят обучения гражданской обороны по эвакуации жителей, но, например обучения по эвакуации больницы, школы или пансионата не проводились».

Одних планов недостаточно — нужно отрабатывать теорию на практике во время обучений, подчеркнул Шицс.

«Например, в университете Страдиня ввели курс гражданской обороны и медицины катастроф, используя опыт наших врачей, которые побывали в горячих точках в Афганистане, которые помогают с 2014 года Украине», — рассказал эксперт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное