Открытый разговор

Организация фестивалей - непростая задача в непростое время

Открытый разговор

Решения ЕС и интересы Латвии об окружающей среде опять не совпадают. Как быть?

Городское планирование. Как каждый может влиять на происходящее в стране

Доступность инфраструктуры в Риге ужасна — активист

Инфраструктура для велосипедистов в Риге развита в центре, но плохо соединена с микрорайонами. Что же касается доступности столицы для людей с ограниченной подвижностью, то, как сказал Никита Цунскис, представитель организации Pilsēta cilvēkiem («Город для людей») в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4, «она ужасна». Журналист Александра Полищук считает, что отчасти исправить проблему могло бы более жесткое регулирование для жилых и публичных объектов.

«С велосипедистами у нас всё прекрасно — ровно до того момента, как вы доезжаете до первого моста из центра. Вы переедьте Земитанский мост, и увидите, насколько всё плохо — есть какая-то белая линия, которая вас останавливает, а дальше вы выживаете.

[...] В центре Риги ещё можно более-менее куда-то добраться, можно даже через какой-то мост переехать. Но дальше развития нету. Вот это смущает сильно», — кратко оценил Никита Цунскис состояние велосипедной инфраструктуры в Риге и поставил оценку «неудовлетворительно» экс-мэру Риги Мартиньшу Стакису за ее развитие.

Но еще хуже обстоит дело с инфраструктурой для людей, мобильность которых ограничена.

«Маломобильные — это вообще тема, которой, по-моему, ни Рижская Дума, ни Сейм, вообще никто в Латвии не интересуется. Пока вы сами не сломаете себе ногу, вы над этим не задумываетесь»,

— поделился он.

Гость передачи упомянул новый путепровод через железную дорогу, где, по его словам, поставлены пандусы, которыми невозможно пользоваться. «Просто на лестницу поставили какую-то реечку и сказали «пользуйтесь, по гостам всё прекрасно». Но этим невозможно пользоваться. Была идея попытаться съехать на инвалидной коляске (естественно, в мотоциклетной защите), но меня отговорили. Но это экстрим какой-то», — возмущен представитель «Города для людей».

Журналист Александра Полищук же заметила, что сейчас в Риге тысячи людей «сидят, как заложники, на своих четвёртых-пятых этажах», потому что просто не могут спуститься, выехать на улицу.

«Не секрет, что мы очень редко видим людей в инвалидных креслах в ресторане, кафе, в магазине, и мы очень удивляемся, когда видим их где-нибудь в Испании или Лондоне»,

— сказала она.

По ее словам, отчасти в «старой» Европе это решается законодательством, которое жестко регулирует доступность объектов — хоть жилых, хоть общественных.

Но и само общество в Латвии не так чтоб очень сочувствовало людям, которые передвигаются не так ловко, как остальные.

«К сожалению, много вопросов можно задавать и самим себе.

Я часто вижу ситуации, когда женщина с коляской детской пытается войти куда-то в кафе, а ей никто не поможет, не откроет дверь. Или когда заходишь в автобус с детской коляской, а тебе — "куда прёшься, родила — сиди дома" и так далее.

Поэтому пункт один — это инфраструктура, которая, в принципе, должна регулироваться законодательно. Не построил нормальный пандус, не сделал нормальной ширины дверь, чтоб инвалидное кресло могло пройти — не принимать объект. И второе — это наше отношение. Но наше отношение будет меняться только через работу СМИ, через систему образования», — считает А. Полищук.

Недавно Госконтроль констатировал, что муниципальная инфраструктура стоимостью в миллионы евро в латвийских самоуправлениях оказывается недоступной значительной части общества — например, людям с ограниченными возможностями. Rus.LSM.lv весной рассказывал о жительнице Каугури, которая впервые за 10 лет смогла самостоятельно выйти из дома.

Подобные истории, когда инвалиды годами вынуждены жить, не выходя на улицу, для Латвии не редкость. В 2021 год руководитель общества Sustento Гунта Анча рассказывала, что если в Риге можно рассчитывать на то, что муниципалитет оплатит подъемник, во многих местах такой помощи нет, и живущие там люди вынуждены собирать пожертвования, чтобы получить саму возможность выйти из дома на улицу.

Глава же организации инвалидов и их друзей Apeirons Ивар Балодис отмечал, что многие учреждения в Латвии недоступны людям, которые передвигаются на колясках. При том, что отсутствие необходимых знаний и навыков — одно из главных препятствий для трудоустройства людей с инвалидностью в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное