Открытый разговор

Обзор зарубежных событий

Открытый разговор

Рынок труда для людей с особыми потребностями. Почему среди них растет безработица?

Человек с инвалидностью не виноват, что живет в неправильном самоуправлении

Квартира как тюрьма: почему людей на колясках не видно на улицах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Многие люди с ограниченными возможностями годами не выходят на улицу — потому, что в доме, где они живут, нет подъемника, нет пандуса. Их установка в основном зависит от воли и от возможностей самоуправления, и порой людям приходится собирать пожертвования — чтобы просто получить возможность выйти на улицу, рассказала глава организации Sustento Гунта Анча в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Главная проблема не в том, что ты не можешь зайти в какое-то государственное или муниципальное учреждение (что тоже является проблемой), а то, что ты вообще не можешь выйти из дома. Я знаю людей, которые 10-20 лет живут дома, вообще не выходя на улицу – это локдаун без локдауна. Просто у них нет такой возможности выйти.

И это одна из очень важных причин, почему мы не видим таких людей на улице. То есть они не только не могут куда-то попасть, они просто из дома не могут выйти», — описала Г. Анча, как в Латвии обстоят дела с доступностью среды.

По ее словам, недавно принятые нормативы требуют, чтобы новое жилье было построено так, чтобы люди с особыми потребностями не были заперты в четырех стенах. Проблема в том, что подавляющее большинство латвийцев живет в зданиях и квартирах, построенных в другие времена, когда были другие представления о доступности среды. И вот о них надо подумать и позаботиться.

«В Пурвциемсе, Иманте, в других местах — множество домов, где люди живут буквально, как в тюрьме»

, — заверила гость передачи.

И это в Риге — самоуправлении, которое, по словам Г. Анчи, идет навстречу людям с особыми потребностями. По крайней мере, если передвигающийся на коляске человек живет на первом этаже, в столице он может рассчитывать, что муниципалитет поставит ему подъемник и полностью его оплатит или же попросит доплатить небольшую сумму.

«А если тот же человек живет в другом населенном пункте, особенно не в городе, а в деревне… Вот у меня знакомая, которая живет в маленьком домике, где надо было построить подъемник, но самоуправление сказало, что денег нет и не будет. И она собирает пожертвования.

Я думаю, это не нормально, что человеку, чтобы просто выйти из дома, надо собирать пожертвования»

, — поделилась глава общества Sustento.

Неправильным, по ее мнению, является и то, что помощь самоуправления по установке пандусов, подъемников, по переоборудованию жилья (чтобы, скажем, на коляске можно было проехать в ванную или туалет) и др. зависит от конкретного самоуправления: человек не должен быть наказан за то, что ему не повезло с городом или волостью.

Впрочем, бывают ситуации, когда подъемник установить просто негде, так как для него физически нет места. И это тоже огромная проблема — даже в Риге, отмечает Г. Анча. Она привела пример знакомой, которая передвигается на коляске, не может покинуть квартиру и не может претендовать на помощь столичного самоуправления, чтобы переехать в более подходящее жилье — потому что работает.

«Когда она обратилась в самоуправление Риги, ей сказали, что она может получить новую социальную квартиру, но только если будет малоимущей. Это совершенно бестолковая ситуация. Если [такой] человек работает, у него скорее всего не будет достаточно денег, чтоб купить новую квартиру. Тем более, что ни один банк не даст ему кредит. А получить социальную квартиру человек не может, потому что работает. C одной стороны, мы как бы говорим, давайте, люди с инвалидностью, идите работать, а с другой – говорим, нет, не идите: и тогда самоуправление вам сможет помочь», — указала Г. Анча на еще одну проблему.

В этом году благотворительный марафон «Дай пять!» (Dod pieci!) посвящен как раз людям с ограниченными возможностями (с нарушениями зрения, слуха или опорно-двигательного аппарата) и тому, как улучшить для них среду.  Все желающие на сайте благотворительного марафона Dod pieci!/Дай пять! могут сделать пожертвование — обменять его на исполнение своей любимой композиции в эфире Латвийского Радио 5 — Pieci.lv.

Как сообщал Rus.LSM.lv, впредь инвалиду-колясочнику, чтобы обустроить пандус или подъемник в многоквартирном доме, не нужно собирать подписи и заручаться согласием других жильцов, как это было до сих (из-за чего возникали ситуации, подобные той, с которой столкнулась Валерия, которая не могла добиться согласия соседей по дому).

В январе 2021-го глава организации Sustento Гунта Анча рассказала Латвийскому радио 4, что в Латвии почти нет мест, где инвалиды физически могут подняться на сцену и даже в качестве зрителей в некоторые заведения не попасть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное