Rus.Lsm Сегодня вечером

Начинается перестройка центральной станции

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 27.10

Выезд запрещён соседями

Из-за безразличия соседей в доме невозможно установить пандус

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Свобода, которая зависит от чужой подписи. Заложником чужого безразличия оказалась рижанка Валерия. Девушка с инвалидностью получила возможность установки оплачиваемого подъёмника в подъезде, который заметно облегчил бы жизнь всей её семьи. Но получить заветное оборудование всё ещё не удалось. За установку подъёмника должно быть большинство жителей многоквартирного дома. Даже те, кто живут в соседнем подъезде. Ответ большинства – отрицательный, сообщает Русское вещание LTV7.

Несколько ступеней вниз для Анжелики и её дочери Валерии — целое испытание. Ежедневное. Чтобы было проще отвозить дочку на занятия и к врачу, четыре года назад семья переехала в другой дом, в квартиру на первом этаже. Раньше жили на восьмом.

«У неё ещё есть электрическая коляска. Она весит больше 100 килограммов. И ей доставляет большое удовольствие ею управлять и передвигаться. Но без этого подъёмника вообще нет никакой возможности ею пользоваться», - говорит мама Валерии Анжелика.

К счастью, как раз подошла очередь семьи на установку оплачиваемого самоуправлением подъёмника.

«Департамент благосостояния Рижской думы дал добро. Они готовы установить этот подъёмник до конца этого года. Есть финансирование. Потом снова могут быть сложности. Мы уже очень радовались и представляли, как Валерия будет передвигаться на электрической коляске», - рассказала Анжелика.

Но счастье семьи оказалось недолгим. Чтобы установить подъёмник в подъезде недостаточно собрать нужную сумму. Необходимо также согласие большинства жильцов, проживающих в этом многоквартирном доме».

Семье Анжелике с опросом помог столичный домоуправ. Rīgas namu pārvaldnieks разослал жильцам дома анкеты.

«На данный момент на нашем предприятии большинство опросов остаются без результата. Потому что активность невысокая. Если мы смотрим глобально, то такого рода опросы дают положительный результат, когда сами заинтересованные люди участвуют, говорят со своими соседями», - пояснил представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

В опросе дома на улице Брукнас поучаствовала лишь четвёртая часть жильцов.

Зато о проблеме, когда жильцы дома лишают возможности человека с инвалидностью просто выходить из дома, знают ответственные учреждения.

«Эта процедура на наш взгляд очень стара. И необходимо её изменить. Но большую роль играют не только правила, но и почему люди против. Это значит, что недостаточно в обществе знаний, осведомлённости и сочувствия, которые здесь играют важную роль», - считает представитель Министерства благосостояния Инесе Вилцане

Те, кто осведомлён, сами пытаются поднимать вопрос доступности среды. В том числе, с помощью портала инициатив manabalss.lv.

«Я сама была волонтёром с 2005 года по 2015 год в Даугавпилсе. На данный момент я снимаю квартиру в Риге. И просто вижу, как людям трудно и тяжело. Поэтому возникла такая мысль», - поделилась автор инициативы «За Ригу, доступную для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата» Вера Семёнова.

Кроме отмены сбора подписей жильцов, Вера также предлагает позволить устанавливать пандусы и подъёмники для людей, которые живут в съёмных квартирах. За отмену сбора подписей и омбудсмэн, который обратился к депутатам парламента с просьбой внести поправки в закон до конца года. С таким же предложением в Сейм ещё вначале этого года пришли Даце Рукшане-Шчипчинска и Инесе Икстена.

«На комиссии, когда мы собрались, было удивительным негативное отношение от Министерства юстиции и Министерства экономики по нашим поправкам. Они вообще считали, что надо-не надо. Потому что большая проблема. Я сказала, что это не большая проблема. Это только первый шаг, чтобы не надо было собирать подписи», - отметила депутат Инесе Икстена.

В итоге большинством голосов депутаты проголосовали за передачу поправок на первое чтение. И по мнению Инесе Икстены, вряд ли утвердить изменения в трёх чтениях удастся в этом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное