Благотворительный марафон «Дай пять!» поможет людям с ограниченными возможностями

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Некоторые люди не могут выйти из дома практически всю жизнь, потому что их физические возможности ограничены, а среда обитания для них не приспособлена. Им-то и хочет помочь благотворительный марафон «Дай пять!» (Dod pieci!), рассказала Рута Диманта, руководитель благотворительной организации Ziedot.lv передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

«Мы долго смотрели, какую тему выбрать на этот год, потому что очень многие нуждаются в нашей помощи. Эту тему выбрали, потому что мы много сидели дома и сейчас можем представить, как это — жить, когда ты не можешь выйти из своей квартиры. А среди нас есть люди, которые, может, даже всю свою жизнь не могут выйти из своих квартир, потому что окружающая среда недоступна, у них нет, например, подъемника, чтобы спуститься на первый этаж. Поэтому мы решили выбрать эту тему, чтобы помочь этим людям обустроить их среду, чтобы они могли социализироваться, ходить на работу, быть среди людей», — объяснила Рута Диманте выбор темы для этого, уже традиционного благотворительного марафона Dod pieci!, который пройдет с 17 до 23 декабря.

Она пояснила, что у мероприятия две цели: одна — обратить внимание на доступность публичной среды как таковой для людей с ограниченными возможностями, другая — использовать собранные во время его пожертвования, чтобы помочь конкретным людям обустроить среду, чтобы они могли выбраться из своих квартир.

«Надо обратить внимание на публичную сферу, например, посмотреть, могут ли эти люди попасть, например, в поликлинику или в самоуправление. И можно также задуматься о том, как слепой может переходить улицу на светофоре на зеленый свет, если он не видит. Люди с ограниченными возможностями сталкиваются с такими проблемами, о которых мы и не задумываемся. Мы просто открываем дверь, выходим и радуемся», — рассуждает гость передачи.

По словам Р. Диманте, очень часто вынужденное заточение дома происходит из-за отсутствия денег. Например, тот же подъемник на второй этаж стоит 8-9 евро. Есть программа Рижской думы, которая позволяет получить софинансирование до 5 000 евр, но где человеку взять остальные 3-4 тысячи, особенно если он даже не может выбраться из дома, чтобы ходить на работу?

«Или есть специфические инвалидные коляски, которые не оплачиваются государством, но которые врач назначил конкретному человеку, а он не может заплатить. И вот пожертвованиями мы поможем оплатить те случаи, когда ни государство, ни самоуправление не оплачивают средства индивидуального использования. Так что все, кто нуждаются в помощи, могут зайти на страницу Ziedot.lv и могут обратиться за помощью, чтобы мы знали, кто нуждается», — пригласила глава организации.

Прошлый благотворительный марафон «Дай пять!» был посвящен пострадавшим от насилия в семье и помог собрать 402 065 евро — на различную помощь этим людям, от предоставления кратковременного убежища до питания, транспорта, услуг ментора и т.д.

В 2019-м году Дай пять» собрал рекордную сумму — 438 197 евро в виде пожертвований, которые ушли на обеспечение специализированного питания для нуждающихся в этом пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще