Ни в зал, ни на сцену: доступна ли культура инвалидам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии почти нет мест, где инвалиды физически могли бы подняться на сцену. И даже в качестве зрителей в некоторые заведения не попасть, а в некоторые попасть можно, но при условии, что готов мириться с неудобствами. Об этом в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказала глава организации Sustento Гунта Анча.

Инвалидам ни в зал, ни на сцену не попасть - организация Sustento
00:00 / 01:00
Скачать

«У нас есть два исследования. Одно из них — его сделала Сарма Фрейберга из организации Nāc līdzās — об учреждениях культуры по всей Латвии. Наша организация, Sustento, делала такое же исследование по Риге. А главные выводы такие: мест, где люди с инвалидностью могут быть участниками (например, хоров), почти нет. То есть в Риге и в Латвии нет сцен, куда могут подняться люди с инвалидностью. Потому что им как бы не полагается там быть», — пояснила Г. Анча в преддверии дискуссии о доступности учреждений культуры для людей с особыми потребностями, в которой примут участие министры культуры и благосостояния, депутаты Сейма, представители самих таких заведений и др.

Но даже если человек на коляске не хочет на сцену, а хочет просто попасть в зал и посмотреть на исполнение других людей, оказывается, это не всегда возможно даже в Риге. В качестве яркого примера Г. Анча упомянула центр культуры Imanta в Риге, где есть лифт, но он не работает больше десяти лет. В самом учреждении это объясняют тем, что столичное самоуправление на лифт не дает денег, но людям с ограниченными возможностями от этого не легче: зрительный зал находится на втором этаже и практически недоступен.

И даже когда зал доступен, в нем может не найтись места для колясочника.  

«Например, Рижский Русский театр. Там совершенно прекрасно устроены пандусы, туалеты и все остальное для людей на коляске. Но когда ты въезжаешь в зал, оказывается, что места, чтобы встать на коляске, там просто нет. Можно встать где-то в проходе, где ходят люди.  Это и неудобно, и неправильно», — говорит она.

С учетом всего этого Sustento, по словам Г. Анчи, начал переговоры со столичным самоуправлением, чтобы хотя в Риге реализовать стратегию доступности, в том числе доступности культурных учреждений.

«Диалог уже в процессе, но я бы сказала, в начальной стадии», — резюмировала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное