Инвалид в Каугури более чем за 10 лет впервые смогла сама выйти из дома

Мать троих детей Наталья Колесникова лишилась возможности самостоятельно передвигаться после автоаварии, которая произошла 20 лет назад. С тех пор из-за отсутствия подъемника в девятиэтажке, где живет ее семья, женщина практически не бывала на улице. А этой весной, в здании в Каугури на Сколас 36 наконец появился подъемник. Его установки Наталье пришлось добиваться долгих тринадцать лет, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Еще год назад Наталья могла только мечтать, что сумеет самостоятельно спуститься со своего 9-го этажа и выехать на улицу, пусть и в инвалидном кресле. Сегодня она не скрывает радости: мечта сбылась. Этой весной впервые за 20 лет она спустилась на лифте и выехала на улицу без посторонней помощи.

До этого из-за полученной после аварии травмы позвоночника женщина годами проводила свои дни в четырех стенах. В отсутствие мужа, который регулярно ездит в дальние рейсы, она была не в состоянии выйти ни в магазин, ни забрать маленьких детей из садика и школы.

Проблема в том, что ее квартиру от лифта отделяют непреодолимые для инвалида-колясочника шесть ступенек. Казалось бы, в XXI веке решение таких задач не должно быть проблемой. Но тут процесс установки подъемника затянулся на долгих 20 лет.

Сначала действовал закон, по которому инвалид должен собрать подписи со всех жильцов дома, что они не против подъемника. Эта задача Наталье оказалась не под силу. А когда это требование отменили, стала пытаться вновь.

«Остается только ждать. Все договоры заключены. Приезжали с фирмы, делали замеры какое-то время назад. Подъемник уже в производстве, ориентировочно весной будет установлен. Так что

весной, ближе к лету смогу больше с детками гулять. Меня это так радует! Не могу дождаться»,

— ранее делилась она своими новостями с «Домской площадью».

Правда, в процессе выяснилось, что за эти годы существенно возросла стоимость самого подъемника и его установки. Изначально предполагалось, что это обойдется не меньше, чем в 6-7 тысяч евро. При этом 5 000 евро на эти нужды покрывает городской бюджет (соответственно, все, что превысит этот лимит, придется доплатить самим).

Но после всех расчетов оказалось, что подъемник обойдется не в пять-шесть, а в 14 тысяч. Как пояснил Юрий Рудницкий, представитель компании Tehnovers, изначально речь шла о простейшем варианте подъемника, который действительно стоил бы до 6 000 евро, но после изучении ситуации на месте, планы пришлось пересмотреть в пользу более надежной модели, чтобы женщина могла полностью самостоятельно выезжать из дома и заезжать в него.

Наталья была в отчаянии: где-то надо было добыть еще 7 тысяч евро или снова отказываться от этой идеи. Но на сей раз решила не отступать. Обратилась в фонд ziedot.lv с просьбой объявить сбор пожертвований. Было это в декабре прошлого года. Ее грызли сомнения, что недостающую сумму удастся собрать. Но случилось чудо: в 20 декабря в интернете объявили сбор, рассказали историю Натальи, и нужная сумма была собрана буквально за неделю!

Наталья счастлива, что у нее в доме наконец-то появилась конструкция, позволяющая расширить ее кругозор и значительно улучшить качество жизни.

«Домская площадь» отмечает: чтобы окружающая среда стала более доступной для людей с инвалидностью, в госбюджете 2023 года увеличено финансирование на технические вспомогательные средства для тех, кто в них нуждается. Также впервые с 2007 года увеличено пособие на компенсацию транспортных расходов для инвалидов с проблемами передвижения.

Подобные истории, когда инвалиды годами вынуждены жить, не выходя на улицу, для Латвии не редкость. В 2021 год руководитель общества Sustento Гунта Анча рассказывала, что если в Риге можно рассчитывать на то, что муниципалитет оплатит подъемник, во многих местах такой помощи нет, и живущие там люди вынуждены собирать пожертвования, чтобы получить саму возможность выйти из дома на улицу.

Глава же организации инвалидов и их друзей Apeirons Ивар Балодис отмечал, что многие учреждения в Латвии недоступны людям, которые передвигаются на колясках. При том, что отсутствие необходимых знаний и навыков — одно из главных препятствий для трудоустройства людей с инвалидностью в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное