На голове шлем, в кармане права — глава страховой компании о скутерах, велосипедах и безопасности

В прошлом году в Латвии были зафиксированы 414 аварий с участием электросамокатов. В абсолютном большинстве случаев их водители получили  травмы. В аварии попадают и велосипедисты. Снизить число таких ДТП призваны вступившие в этом году нововведения в правилах, касающихся средств микромобильности. О них напомнила глава страховой компании Gjensidige Latvija Санита Гловецка в передаче «Новый день» на Rus.LSM.lv.

«В прошлом году были утверждены новые правила, которые гласят, что до 31 марта 2024-го нужно обязательно зарегистрировать все электросамокаты.  А в этом году в январе были приняты дополнительные правила: велосипедисты и водители скутеров должны использовать шлемы. Велосипедисты — в возрасте до 16 лет. Водители электросамокатов – до 17 лет. Но мы советуем использовать эти шлемы абсолютно всем, независимо от возраста», — сказала С. Гловецка.

На вопрос, есть ли какие-то данные, подтверждающие, что шлемы действительно необходимы, она ответила утвердительно: страховые случаи говорят о том, что лучше иметь такую защиту.  

«Мы часто слышим от врачей и медперсонала, что люди нарушают правила дорожного движения [и получают травмы]. Травмы достаточно тяжелые, часто это травмы головы. А шлем — способ себя защитить», — пояснила она.

Также С. Гловецка напомнила о том, как изменились требования насчет прав для «микромобильных» участников движения: для управления велосипедом права нужны с 10 лет (их можно получить в Дирекции безопасности дорожного движения), а с 18-летнего возраста на велосипеде можно передвигаться и с автомобильными правами.

«Кроме того, хочу упомянуть, что есть правила о том, как передвигаться на электросамокатах: это нужно делать по одному, а не целой кучей, и не перевозить никакие грузы. Зачастую на таких самокатах передвигаются по несколько человек и даже ставят рекорды», — указала собеседница Rus.LSM.

Кроме того, установлена максимальная скорость движения на электросамокатах: 25 километров в час. При этом по проезжей части на них можно ехать только в тех местах, где максимальная скорость движения не превышает 50 км/ч. При передвижении же на скутере по тротуару водитель должен помнить, что здесь прохожие имеют приоритет и ехать нужно со скоростью пешехода. На практике же, заметила С. Гловецка, водители самокатов едут с огромной скоростью.

«Конечно, правила важны, но не менее важно следить за состоянием своего транспортного средства. Перед сезоном надо проверить состояние транспортного средства, в частности, тормозов. Если нужно передвигаться в тумане или в темноте,   нужны отражатели. Мы советуем носить светоотражающие жилеты», — напомнила глава Gjensidige.

С 1 апреля 2024-го на незарегистрированных электросамокатах ездить нельзя. Полиция в связи с этим анонсировала рейды, но пока штрафовать за нарушение этого запрета она не сможет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное