Открытый разговор

Израиль: жизнь по военному времени

Открытый разговор

Народному Фронту Латвии - 35. Открытый разговор с Дайнисом Ивансом

Обзор событий недели

Не надо забывать о целях ХАМАС — журналист о ситуации в Израиле

Недавнее кровавое нападение ХАМАС на Израиль выглядят вполне логичными, если вспомнить о том что цель атакующих заключается в уничтожении самого Израиля, сказал в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 журналист портала TVNET и политолог по образованию Артур Быков. Он также отмечает, что не следует думать, что ХАМАС представляет всю Палестину, а также допускает, что устранение его руководства может привести к исчезновению этой организации.

«Надо отталкиваться от главной идеи, которая лежит в основе ХАМАСа, а эта идея — уничтожение Израиля как страны. […]

Их задачей является настоящее уничтожение Израиля. Всё очень прозаично. И если напоминать, что перед этой организацией стоит именно такая задача, то подобные действия кажутся очень логичными.

А что ещё делать, если твоя задача — уничтожить государство? Правильно — атаковать, убивать его представителей, уничтожать его армию», — так Артур Быков отреагировал на вопрос, зачем ХАМАС 7 октября устроил настолько кровавую атаку, убив более 1 300 человек, в основном гражданских.

Другой участник передачи, замредактора журнала «Телеграф» Андрей Хотеев предположил, что на фоне произошедшего во многих местах начнутся «перегибы на местах» и обыватели начнут записывать всех палестинцев в террористы . Хотя, по его словам, администрация на западном берегу реки Иордан относительно лояльна Израилю.

«Палестинцы, которые там живут на севере, интегрированы в общество, ходят на работу, их дети ходят в детские сады. Там нет такого ужаса, как в Секторе Газа», — сказал журналист.

На это же указал А. Быков. Он напомнил, что ХАМАС не равен Палестине.

«Мне представляется важным подчеркнуть, что в Палестине достаточно мирных граждан, которые, я искренне верю, желают процветания своему региону, считают что Израиль имеет право на существование и которые борются за свои права гуманным образом», — отметил гость «Открытого разговора».

Однако, по его мнению, это соображение не должно приводить к рассуждениям, что «ХАМАС и сам является жертвой».

«ХАМАС — это террористическая организация, цель которой геноцид, уничтожение Израиля уничтожение, по сути, евреев»,

— подчеркнул он.

Но можно ли ХАМАС победить силовым путем, учитывая, что это не просто организация, но и носитель идеологии, распространяемой среди населения Сектора Газа?

Артур Быков признает, что это во многом вопрос о том, насколько такие организации жизнеспособны, когда лишаются своих лидеров и вообще насколько велика роль личности в истории.

«Я всё чаще прихожу к мнению, что роль личности в истории действительно велика. Подчас настолько велика, что определяет судьбы всего мира.

[...] Поэтому, отвечая на вопрос о том, можно ли [...] уничтожить ХАМАС на корню… Я думаю, что это не исключено. Мне кажется, что шанс устранить эту организацию, устранив ее политическое руководство, всех ее лидеров, существует. Это вероятно», — сказал собеседник Латвийского радио 4.

Как сообщал Rus.LSM.lv, одной из жертв атаки ХАМАС стала гражданка Латвии.

Ранее востоковед и журналист Имант Фредерик Озолс объяснил, почему ХАМАС не равен Палестине, кто поддерживает подобные организации и в чем цель их существования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное