Впервые в Латвии прокуратура взялась за премьерские дела — политолог

Это прецедент — так прокомментировала политолог, профессор Рижского университета имени Страдиня Илга Крейтусе в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv тот факт, что делом о полетах Кришьяниса Кариньша, совершенных в должности премьера, занялась Генеральная прокуратура. При этом ответственность, по ее мнению, должен понести не только Кариньш, но и его партия — «Новое Единство».

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Крейтусе заявила, что Кариньш, утверждая, что не знает, сколько стоили полеты на самолетах, напоминает Незнайку, который «тоже ничего не знал, но все это делал», из-за чего у нее складывается грустное представление о том, кто управляет государством.

Кариньш, подчеркнула профессор, стал первым с момента восстановления независимости премьером, делом которого занялась Генпрокуратура. При этом сам Кариньш может понести и уголовную ответственность.

«Но тут возникает другой вопрос: насколько серьезно партии оценивают тех, кого выдвигают в руководители.

Сейчас это не только ответственность Кариньша, но и выдвинувшей его в премьеры партии.

Силиня работала у него в бюро премьера. Возникает вопрос, насколько она была информирована о происходящем. (..) Это политическая ответственность, которую должны озвучить члены партии, включая председателя Арвилса Ашераденса», - заявила политолог.

Это нормально – требовать политической ответственности от Кариньша, который, как он сам признал, даже не знает размера своей зарплаты. «Тут возникает вопрос о личности. Если ты не знаешь свой зарплаты, не знаешь, сколько стоили твои полеты — ты на это не обращал внимание, то, будучи во главе правительства, на что ты обращал внимание, если не понимаешь таких вещей? Это ответственность не только Кариньша, а партии, которая его выдвинула, а также партий, работавших под его руководством в правительстве», - считает Илга Крейтусе.

Комментируя тот факт, что Кариньш намерен вернуться в Сейм и продолжить политическую карьеру, политолог (и в прошлом — спикер Сейма) заявила, что и не ждала, что экс-премьер признает ошибку: «Он такой человек. Он приехал из Америки. Он считает, что он все знает, у него сохранился этот нигилизм, что он все знает лучше других и все должны у него учиться. И было видно, что он ставит себя как бы над всеми нами».

Политолог резко раскритиковала последние высказывания Кариньша, заявившего, что он был лучшим премьером с момента восстановления независимости. «Но еще надо было додуматься до того, что у премьера должна быть собственная резиденция, где он мог бы проводить встречи и отдыхать. (..) При этом он считает, что это какой-то меценат должен подарить. Но тут возникает вопрос коррупции — если я что-то дарю, я хочу знать за что. Но в целом, додуматься до того, что у премьера должна быть отдельная резиденция и она должна стать подарком государству — это что-то новое», - заявила Крейтусе.

Как сообщалось, в ходе проверки спецрейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша («Новое единство») Государственный контроль обнаружил как незаконное, так и неэкономическое поведение. Госконтроль пришел к выводу, что из государственного бюджета незаконно потрачено не менее 221 566 евро, а из средств Совета Европейского Союза не менее 323 688 евро были использованы неэкономично. Однако в ходе проверки не удалось выявить конкретных ответственных лиц, принимавших решения об использовании спецрейсов для зарубежных командировок премьер-министра и делегации — это будут оценивать правоохранительные органы.

Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах» — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные, не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

В итоге Кришьянис Кариньш подал в отставку с поста главы МИД. Генеральная прокуратура уже начала уголовный процесс о возможной растрате средств. Он передан в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования. 

Глава правительства Эвика Силиня («Новое Единство») распорядилась на время служебной проверки отстранить от выполнения обязанностей Яниса Цитсковскиса, нынешнего директора Госканцелярии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное