У нас еще внутренние кадры не все задействованы — представители коалиции об иммиграции

Хотя в Латвии и обсуждается необходимость менять иммиграционную политику, и премьерская партия «Новое Единство» неоднократно поднимала вопрос о ввозе рабочей силы, новая коалиция пока конкретные шаги в этом направлении не наметила, рассказали участники передачи Rus.LSM.lv «ТЧК» — депутаты 14-го Сейма от Союза «зеленых» и крестьян, «Прогрессивных» и «Нового Единства». Коалиция больше хочет вернуть в активную экономику самих жителей Латвии, которые по каким-либо причинам сейчас не работают, хотя могли бы.

Полное видео доступно здесь

При переговорах потенциальных партнеров и по предыдущей, и теперь — по новой коалиции иммиграционная политика становилась предметом серьезных дискуссий. «Новое Единство» не раз затрагивало тему необходимости привлечения гастарбайтеров, чтобы решить хроническую проблему дефицита рабочих рук в Латвии. Но в правительственной декларации кабинета Эвики Силини практически ничего не сказано об иммиграционной политике, прозвучало в передаче. В документе говорится о развитии рынка труда, о стимулировании трудоустройства различных групп населения, снижении неравенства доходов, реэмиграции латвийцев — но не об иммиграционном вопросе как таковом.

«В первую очередь я хочу снять эту спекуляцию о «массовой иммиграции», которую использовали как пропаганду политические оппоненты. Такого плана не было ни у «Нового Единства», ни у этой коалиции,

— заявил депутат Сейма от «Нового Единства» Эдмунд Юревиц. — Что было? Было, что и «Новое Единство», и  предприниматели, и наши партнеры считают — конечно же, нужно привести в порядок политику иммиграции, она должна быть ясной и регулируемой.

Потому что сейчас, когда она нерегулируемая, происходит так, что с разрешениями на работу в ЕС, выданными в других странах, люди у нас работают, а мы об этом ничего не знаем... Меньше [подоходного налога с населения] поступает в экономику. Но люди здесь, на месте — есть. И то, чем мы были недовольны — что в предыдущей коалиции вообще не могла состояться сама эта дискуссия, ни с одним из партнеров!

Не было ни одного момента, когда речь бы шла о массовой, неконтролируемой иммиграции. Нам нужно самим понять, какова наша политика в отношении рынка труда, и необходимо предотвратить и устранить такие ситуации, когда кажется, будто проблемы нет. Она есть — мы видим, что работают иностранцы с разрешениями на работу, полученными в других странах Европы».

Юревиц напомнил, что в правительственной декларации есть пункт 30-й, и он гласит, что для развития рынка труда коалиция намерена «стимулировать полноценное участие различных групп общества в рынке труда» и улучшить доступность рабочей силы, предложив населению возможность смены и повышения квалификации в течение всей жизни, создав программы поддержки «серебряной экономики». Пункт 30-й правительственной декларации также гласит, что коалиция намерена перемещать рабочую силу в отрасли с большей добавленной стоимостью.  

«На рынке труда есть очень много аспектов. И конечно же, один из них — это привлечение молодых людей, и нужно смотреть на людей предпенсионного возраста. И у нас в Латвии до сих пор очень большим ресурсом остаются люди, которые хотят работать, но у них, к сожалению, инвалидность. Они хотят работать, и нужно их интегрировать в рынок труда. И еще один пункт — это реэмиграция, наши соотечественники за границей. Мы видим, что часть уже возвращается.

Хотелось бы сказать, что не только по этому, но и по другим вопросам коалиция готова к дискуссиям. Готова обсуждать, а не просто махать идеологическими флагами».

Депутат Сейма от СЗК Улдис Аугулис добавил:

«Что мы сейчас видим и в строительстве, и в других отраслях: у нас работают люди, которых арендуют компании — и эстонские, и литовские. Это значит, мы платим другим экономикам! Но нам эту рабочую силу надо. У нас будет нехватка рабочей силы, она уже сегодня — большая проблема. И если бы на нашем рынке труда не было как минимум 6 тысяч украинцев, которые приехали и здесь работают — без них было бы еще больше проблем.

Рабочая сила — очень важный вопрос. И требование платить гастарбайтерам не меньше средней отраслевой зарплаты... Надо смотреть, что и как можно в регулировании исправить.

Конечно, не нужно делать так, чтобы у нас были ситуации, как во Франции, когда начинаются забастовки людей других национальностей. Все это надо сбалансировать. Есть идеи, как это можно сделать, будем их продвигать. Одно из них — уменьшить требование платить приезжим зарплату на уровне средней по отрасли. Каждый свою зарплату зарабатывает настолько, насколько он сделал! У нас не такая ситуация, как была в советское время, когда многие люди шли на работу — но шли не работать».

Депутат Сейма Анастасия Ненашева («Прогрессивные») указала на необходимость максимально задействовать местные трудовые ресурсы.

«Нехватка на рынке труда есть, но мы не задействуем даже те возможности, которые есть здесь, у нас. То есть нашу молодежь, людей предпенсионного возраста — потому в декларации правительства особо и выделена эта «поддержка серебряной экономики». 

И нам нужно повышать продолжительность жизни — именно здоровых лет. Потому что мы видим также, что за счет недостаточно доступного здравоохранения у народа существенно хромает здоровье. Нам нужно, чтобы люди участвовали в рынке труда — и чтобы люди были здоровы, могли участвовать, могли переквалифицироваться в течение жизни. Это один аспект.

Второе — молодежь. И третий — это люди с особыми потребностями и ограниченными возможностями. Это тоже очень неиспользованная часть. У нас все больше появляется компаний, которые занимаются тем, что берут на работу людей с определенной инвалидностью, с особыми потребностями — и мы видим, что так просто это не происходит! Государство тоже должно в этом участвовать и стимулировать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное