Хочу, чтобы и РФ, и ХАМАС были остановлены — историк

Войны в Украине и Израиле – совершенно разные, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv историк, лектор, писатель, педагог и автор популярного Youtube-канала Тамара Эйдельман. Она отметила, что в то время, как РФ ведет захватническую войну против Украины, Израиль — защищается.

  • Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

«Любая война ужасна. Это приводит к жертвам с обеих сторон. И, конечно, любые жертвы вызывают сожаление», - признала историк.

Говоря о войне в Украине, она подчеркнула: РФ является агрессором, который должен быть остановлен и должен вернуть все захваченные им территории. «Что касается Израиля… Мой недавний пост в социальных сетях, в котором я заявила, что ненавижу террористов, вызвал огромное возмущение. (..) Я желаю Израилю победы над ХАМАС. И очень хочу, чтобы он выстроил нормальные отношения с Палестиной, чтобы палестинцы обрели нормальную жизнь», - сказала она.

Отвечая на вопрос, можно ли было избежать этих войн, основываясь на уроках истории, Тамара Эйдельман признала, что сейчас этот термин трактуется слишком просто. Например, если 50 лет назад была война, человек, посмотрев на те события, не решает, что он должен или не должен делать что-то. «Так никакие уроки не работают. Мог ли Путин понять, что не надо пытаться захватывать чужие земли? Что тебя разгромят и отбросят обратно? Он бы на это скаазл, что Сталина никто не отбросил», - сказала она, добавив, что история не дает возможность предвидеть будущее.

Но история может указать на некие тенденции. Если, например, вполне мирный политик начинает играть на эмоциях избирателей, использовать демагогические приемы и извращенную логику, проповедовать ненависть, то можно обратиться к истории, чтобы понять, какие еще политики так же говорили со своими избирателями и приходили к власти. «И дальше можем делать собственные выводы», - сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное