Нападение РФ на Украину: Путин потерял контроль над российским инфопространством — аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила факт распрей в Кремле, заявив на форуме в Москве, что «идет битва, в том числе среди элит». За 11 марта агрессор не предпринял никаких подтвержденных продвижений в Бахмуте. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак посетит США, чтобы встретиться с президентом Америки Джо Байденом и премьером Австралии Энтони Альбанезе. Уровень смертности в восточных регионах РФ среди военных в 30 раз больше, чем в российской столице. Папа Римский готов поехать в Киев, если сможет посетить Москву.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня вечером после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 11.03.2022

► В кремлевском окружении идет внутренняя борьба, в частности, Владимир Путин уступил контроль над информационным пространством РФ и не может решительно действовать для его восстановленияговорится в отчете Института изучения войны (ISW). Аналитики обращают внимание на то, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила факт распрей в Кремле, заявив на форуме в Москве, что «идет битва, в том числе среди элит». В ходе дискуссии Захарова заявила, что Кремль не может повторить сталинский подход к созданию современного аналога Совинформбюро для централизованного контроля внутреннего информационного пространства в России из-за борьбы между «элитами». Военные эксперты подчеркивают, что заявление Захаровой подтверждает оценки ISW об ухудшении контроля Кремля за информационным пространством, который Путин в значительной степени уступил квазинезависимым субъектам, а также о том что Путин, очевидно, не способен предпринять решительные действия для восстановления контроля над российским информационным пространством.

 Кадровые военные РФ и наемники из ЧВК «Вагнер» продолжают предпринимать наземные атаки в Бахмуте (Донецкая область) и его окрестностях, но в субботу, 11 марта, не появилось подтверждений того, что им удалось как-либо продвинуться, пишут аналитики американского Института изучения войны (ISW) в своей ежедневной сводке. Битва за Бахмут идет уже несколько месяцев, в последние недели силы агрессора пытаются окружить город, однако украинские войска продолжают оказывать упорное сопротивление. В сводке приводятся слова спикера Восточной группировки ВСУ Сергея Череватого, который в субботу заявил, что на этой неделе бои в районе Бахмута были интенсивнее, чем на предыдущей. По его словам, только за последние сутки в городе было 53 боевых столкновения. В последней сводке разведки минобороны Британии тоже отмечалось, что за последние четыре дня наемники РФ смогли взять под контроль большую часть восточного Бахмута, в то время как вооруженные силы Украины прочно удерживают запад города, разделенного речкой Бахмутка.

► За субботу, 11 марта, ВСУ отразили 92 атаки агрессора на пяти направлениях, а также уничтожили один состав боеприпасов и 2 места развертывания оккупантами станций РЭБ, сообщает Генштаб ВСУ. За прошедшие сутки армия РФ нанесла 12 авиационных и 5 ракетных ударов, 2 из которых - по городу Запорожье. Оккупанты применили ЗРК С-300 по объекту гражданской инфраструктуры. В результате – разрушено одно здание. Потерь и раненых среди гражданского населения нет. Кроме того, враг совершил 56 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Один из них – по объекту гражданской инфраструктуры города Херсон. Основной целью агрессора за прошедшие сутки оставались попытки выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей. Авиация Сил обороны за сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 4 района сосредоточения личного состава противника, один командный пункт и 2 места развертывания станций РЭБ противника. За прошедшие сутки в Украине ликвидировали около 1090 оккупантов. С начала полномасштабного вторжения утраты РФ составляют 159 090 тысяч военных.

► Армия РФ за минувшие сутки 29 раз обстреляла Херсонскую область. В результате атак погибли три человека, еще трое получили ранения, написал глава Херсонской ОВ Александр Прокудин. Оккупанты вчера выпустили по территории Херсонской области 156 снарядов из тяжелой артиллерии и «Градов». Десяток российских снарядов попали в жилые кварталы, частные и многоквартирные дома и территорию коммунального предприятия.

► В воскресенье, 12 марта, оккупанты обстреляли Очаков Николаевской области. Начались пожары, повреждены дома и многоэтажка, сообщает глава Николаевской ОВА Виталий Ким. По его словам, последствия уточняются, пострадавших нет.

 Уровень смертности в восточных регионах РФ среди военных больше в 30 раз, чем в Москве, сообщает Минобороны Великобритании. Как отмечают британские разведчики, поскольку РФ продолжает нести чрезвычайно большие потери, количество жертв резко отличается в разных регионах страны. Во многих восточных районах РФ уровень смертности в процентах от населения в 30 раз выше, чем в Москве. Отмечается, что больше всего страдают этнические меньшинства. В Астрахани примерно 75% потерь составляют от казахского и татарского меньшинств. Отмечается, что пропорционально численности населения богатейшие города Москва и Санкт-Петербург остались относительно невредимыми. В особенности это касается семей элиты страны.

► В воскресенье, 12 марта, премьер-министр Великобритании Риши Сунак посетит США, чтобы встретиться с президентом Америки Джо Байденом и премьером Австралии Энтони Альбанезе, чтобы завершить детали соглашения об атомных подводных лодках, направленного на противодействие Китаю, сообщает издание Reuters. Оно отмечает, что в 2021 году Британия, США и Австралия объявили о плане AUKUS в рамках усилий по противодействию растущему военному присутствию Китая в Индийско-Тихоокеанском регионе. Ожидается, что на встрече в Сан-Диего будут приняты решения относительно следующих шагов, чтобы предоставить Австралии атомные подлодки.

► Папа Римский Франциск готов посетить Киев, но при условии, что он сможет поехать также в Москву. Об этом он заявил в интервью аргентинскому изданию La Nacion. «Я готов поехать в Киев. Я хочу посетить Киев. Но при условии визита в Москву. Я побываю в обоих местах — или ни в одном», — подчеркнул понтифик. По словам Франциска, пока что он не может посетить Москву, но надеется на визит в будущем. В апреле 2022 года после полномасштабного вторжения Папа Римский Франциск заявил, что не отказывается от предложения поехать в Украину, но не знал, возможно ли это и целесообразно ли было делать в тот момент. В то время Ватикан работал над встречей Папы Римского с предстоятелем русской православной церкви Патриархом Кириллом. Летом прошлого года Франциск подтвердил, что хочет приехать в Украину, но добавил, что сделает это в «подходящий момент». А в феврале 2023 года Франциск заявил, что готов встретиться с президентами Украины и РФ, чтобы просить о мире. 

► В Китае назначили нового министра обороны, который сотрудничал с РФ и находится под санкциями США, пишет Reuters. Соответствующую должность теперь будет занимать Ли Шанфу. Агентство информирует, что 65-летнего генерала утвердило Всекитайское собрание народных представителей. Ли Шанфу находится под санкциями США с 2018 года из-за закупки боевых самолетов и оборудования у главного российского экспортера вооружений компании «Рособоронэкспорт».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное