Rus.Lsm Сегодня вечером

Визитка для Юстса

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пристройка раздора

Пусть говорят?

Допинговый скандал Шараповой стал отличной рекламой для латвийского милдроната

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский препарат милдронат, который внезапно попал в центр международного допингового скандала, напомнил о Латвии всему миру. У изобретателя медикамента  академика Ивара Калвиньша нет отбоя от иностранных журналистов, а предприятие Grindex уже наращивает производство лекарства, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером». Правда, препарат производят отнюдь не только в Латвии.

Милдронат, он же мелдониум, он же мельдоний. Для одних допинг, для других средство лечения  сердечно-сосудистых заболеваний. И вторых — куда больше. Признания теннисистки Марии Шараповой в том, что она уже 10 лет принимает милдронат — препарат родом еще из советской Латвии — привел мелдониум буквально к ренессансу. Спрос на милдронат взлетел, говорят на предприятии Гриндекс.

«Нет ни одного континента, с которого бы не интересовались. Где купить, как получить, когда.

Очень большой интерес со стороны специалистов. Это новое дыхание и новые возможности [для бизнеса]», — заявил LTV7 Юрис Бундулис, председатель правления флагмана латвийской фармацевтики Grindex (милдронат, срок патентной защиты которого истек без малого 10 лет назад, в Латвии под названием meldonium производит и Olainfarm, а также — под названиями «мельдоний», «кардионат», «медатерн», «мидромакс», «милдрокард» и др. — несколько десятков предприятий в России, Грузии, Белоруссии и других государствах).

В эти дни отбоя от звонков нет и у изобретателя мельдония академика и руководителя Института органического синтеза  Ивара Калвиньша. Что это за милдронат такой, и почему с 1 января этого года его прировняли к допингу — пытаются понять  CNN, BBC и крупнейшие новостные агентства мира. По мнению Калвиньша, препарат, который защищает сердце при повышенных нагрузках, считать допингом абсурдно.

«Я бы хотел знать — кто возьмет на себя ответственность за те смерти, которые будут на баскетбольных и теннисных площадках.

Спортсмен перешагнет через эту грань и начнется обширный инфаркт», — заявил LTV7 Калвиньш.

В любом случае, «милдронат» напомнил всему миру о Латвии. Пусть и через скандал. Но так ли это хорошо — на это счёт разные мнения. Так, специалист по рекламе Эрик Стендзениекс считает, что скандал — «это ящик пандоры. Ты создал скандал — но куда он повалится, в какую сторону? Не сожрёт ли он самого тебя? Предсказать трудно».

Пока академик Калвиньш собирается объяснять Антидопинговому агентству суть милдроната, Эрикс Стендзениекс призывает проследить — не появится ли в ближайшее время какой-нибудь европейский его аналог, который вдруг признают безвредным.

Как уже писал Rus.lsm.lv, милдронат (мельдоний) с 1 января признан запрещенным для применения спортсменами веществом. Скандал вспыхнул после того, как на применении мельдония попалась знаменитая российская теннисистка Мария Шарапова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное