Открытый разговор

Затянувшиеся дела в судах. В чем проблема и как ее решить?

Открытый разговор

О России, ситуации, судьбе страны и людей. Как быть и что делать?

9 июня. Итоги недели

По логике, Каховскую ГЭС взорвала армия РФ по приказу Путина — журналист

Существует много версий того, кто виноват в разрушении Каховской ГЭС в Украине, но логика и большинство экспертов говорят о том, что, скорее всего, это сделала армия РФ по приказу Владимира Путина, отметил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» журналист, автор и ведущий Youtube-канала «И Грянул Грэм» Вадим Радионов. Он также, привел аргументы.

Журналист подчеркнул, что какие бы версии разрушения Каховской ГЭС не обсуждались, «ничего бы этого не было, если бы Россия не начала агрессивное вторжение на территорию Украины».  

С гостями YouTube-канала «И Грянул Грэм» Радионов обсуждал разные версии произошедшего, но большинство сходится на том, что это был все-таки намеренный подрыв, совершенный войсками РФ.

«Для этого необходимо было заминировать изнутри станцию. Это происходило на протяжении достаточно долгого времени, и для того, чтобы нанести такие повреждения, нужно было использовать десятки тонн взрывчатки. То есть просто так это не провернуть», — отметил Родионов.

Он акцентировал, что Каховская ГЭС находится на оккупированной РФ территории, поэтому версия о диверсии ВСУ «крайне маловероятна».

Журналист добавил, что существуют также разные версии причин вероятного подрыва ГЭС. Одна из них — попытка агрессора отсрочить контрнаступление украинской армии.

«Бывший спичрайтер Путина Аббас Галлямов, с которым мы говорили, считает, что, может быть, Путин (а мало кто сомневается, что именно он отдавал приказ, [ведь это] стратегический объект, очень серьезная история, и без его согласования вряд ли бы это сделали), сделал это для того, чтобы в случае, если наступление ВСУ будет успешным, объяснить, почему российские войска выходят с захваченных территорий: смотрите, это не ВСУ, это природа».

Родионов добавил, что часто Владимир Путин принимает иррациональные решения, а потому найти логику в его действиях удается не всегда.

«Соответственно он мог в конце концов просто разозлится на то, что происходит в Белгороде, или на какие-то события на театре военных действий, поэтому он мог сказать “давайте взрывайте”, потому что все было готово, минировали эту станцию уже очень давно».

Журналист признал реальной и версию бывшего командира НВС Латвии Раймонда Граубе о том, что подрыв ГЭС мог быть угрозой Кремля в адрес Запада и Киева.

«Оценки свидетельствуют, что эта катастрофа сопоставима с тактическим ядерным ударом.

То есть нет радиации, но по разрушению, по охвату это может быть сопоставимая история».

Радионов отметил, что Путин и его окружение переступило уже несколько «красных линий», и следующая — это ядерный удар.

По словам журналиста, учитывая, что в армии РФ, вероятно, царит хаос, не исключено, что решение взорвать Каховскую ГЭС было решением не Путина, а кого-то из военных.

Тем не менее, логика указывает на то, что подрыв плотины был осуществлен армией РФ по приказу Владимира Путина, подытожил Радионов.

ВО вторник, 6 июня стало известно о разрушении плотины Каховской ГЭС в Херсонской области, в результате чего были затоплены огромные территории — как подконтрольные Украине, так и оккупированные агрессором. Каховская ГЭС находится под контролем РФ.

По состоянию на утро 9 июня, было известно о затоплении 3 624 домов в 32 населенных пунктах Херсонщины, эвакуированных 2 352 людях и около 550 животных. 

Rus.LSM.lv писал, как помочь пострадавшим в катастрофе и где искать информацию о родных в зоне бедствия, с которыми нет связи.

После разрушения плотины Каховской ГЭС и затопления обширных территорий в Украине жители Латвии стали еще активнее перечислять пожертвования в помощь украинцам, сообщила на Латвийском радио директор благотворительной организации Ziedot.lv Рута Диманта. На сайте организации открыли специальный сбор для пострадавших — по состоянию на 9 июня пожертвовано почти 50 тысяч евро.

В пятницу правительство Латвии приняло решение о выделении Украине 200 000 евро в качестве помощи для преодоления экологического и гуманитарного кризиса, вызванного разрушением  плотины Каховской ГЭС.

Латвия решительно осудила преднамеренное разрушение Российской Федерацией плотины ГЭС в Новой Каховке в Украине и считает его преступным. Об этом заявил глава МИД, новоизбранный президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное